Mousonturm

Mai

Fr. 27.4., Sa. 28.4., Mi. 2. — Sa. 5.5., Di. 15. — Fr. 18.5.2018
Forced Entertainment (Sheffield)
Out Of Order

Mi. 02.05.2018
Timo Blunck (Hamburg/New Orleans)
Hatten wir nicht mal Sex in den 80ern? Lesung mit Musik und bunten Bildern

Fr. 04. — So. 06.05.2018
Les Trucs (Frankfurt)
Der Fleischgarten

Sa. 05.05.2018
andcompany&Co. (Berlin)
Imaginary University: Karl Marx, Lewis Carroll&Co.

So. 6.5., Di. 8.5., Mi. 9.5.2018
HELLA LUX (Frankfurt)
ROOMS

Di. 08.05., Mi. 09.05.2018
Tore Vagn Lid (Oslo)
Almenrausch – Ein visuelles Hörstück #3

Di. 08.05., Mi. 09.05.2018
Florentina Holzinger (Wien)
Apollon

Fr. 11.05., Sa. 12.05.2018
Heiner Goebbels (DE), Ensemble Modern, Josef Bierbichler
Eislermaterial

Sa. 12.05.2018
Lea Martini
Tanzplage Frankfurt

Di. 15.05., Mi. 16.05.2018
El Conde de Torrefiel (Barcelona)
LA PLAZA

Do. 17.05.2018
Scott Matthew (AUS)
Konzert

Fr. 18.05.2018
andcompany&Co. (Berlin)
#stilllovingtherevolution? Die IMAGINÄRE BEWEGUNG stellt sich vor

Mi. 23.05.2018
Fabrizio Cammarata (Palermo)
Konzert

Do. 24.05.2018

Der Geheime Salon Novo Line (Live) & Electric Evelyn

Fr. 25. — So. 27.05.2018
ZuKT – Tanzabteilung der HfMDK (DE)
ZuKT_#TANZ

So. 27.05.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft Sabine Fischmann

Mo. 28. — Mi. 30.05.2018
Caroline Creutzburg (DE)
WHAT ON EARTH ein szenisch auditives Erdoberflächenspektakel

Di. 29.05. — So. 03.06.2018
Nippon Connection
Nippon Connection 2018 18. Japanisches Filmfestival

Juni

Di. 29.05. — So. 03.06.2018
Nippon Connection
Nippon Connection 2018 18. Japanisches Filmfestival

Di. 05.06., Mi. 06.06.2018
ROSAS (BE), Anne Teresa De Keersmaeker (BE), Jean-Guihen Queyras
Mitten wir im Leben sind Bach 6 Cellosuiten

Fr. 8.6., So. 17.6., Sa. 23.6., Fr. 29.6., Sa. 30.6., Do. 5. — Sa. 7.7., Fr. 13.7.2018
YRD.Works (Offenbach/Frankfurt)
OPER OFFENBACH

Sa. 09.06., So. 10.06.2018
Boris Nikitin (CH)
Hamlet

Sa. 09. — Mo. 11.06.2018
Leander Ripchinsky (Gießen)
Liebe

Sa. 9.6., So. 17.6.2018
LIGNA (Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!

Fr. 15. — So. 17.06.2018
Daniel Bernhard Cremer (Berlin/Frankfurt)
Born to make you happy

Fr. 22.06., Sa. 23.06.2018
Penelope Wehrli (CH), Tanzcompagnie Rubato (Berlin)
Eadweardʼs Ear – Muybridge extended/Frankfurter Editionen

So. 24.06.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft The Oh!chestra

Do. 28.06.2018

Der Geheime Salon Wilted Woman & Aether Carl

Do. 28. — Sa. 30.06.2018
Paula Rosolen (Frankfurt/Berlin/Paris)
PUNK‽

Juli

Fr. 8.6., So. 17.6., Sa. 23.6., Fr. 29.6., Sa. 30.6., Do. 5. — Sa. 7.7., Fr. 13.7.2018
YRD.Works (Offenbach/Frankfurt)
OPER OFFENBACH

Do. 12.07.2018
Yasmeen Godder (Jaffa)
SIMPLE ACTION

Do. 19.07.2018
Dave St-Pierre (CA)
Néant

Di. 24.07.2018
Rufus Wainwright (USA/Kanada)
Konzert

Di. 31.07.2018
Orlando Julius & The Heliocentrics (Nigeria)
Konzert

August

Di. 07.08.2018
Bukahara (Köln)
Konzert

Di. 14.08.2018
Daara J. Family with Faada Freddy (Senegal)
Konzert

Di. 28.08.2018
Bergen Big Band (Norwegen)
Norwegian Song IV

September

Mo. 10.09.2018
Malakoff Kowalski (Berlin)
Konzert

Oktober

Di. 09.10.2018
Heinz Strunk (Hamburg)
Das Teemännchen

Dezember

Mo. 17.12., Di. 18.12.2018
Max Goldt (DE)
Lesung