Mousonturm

Februar

Fr. 22.02., Sa. 23.02.2019
Marlene Monteiro Freitas (Portugal )
Bacantes – Prelúdio para uma purga

März

Do. 07. — Sa. 09.03.2019
Thorsten Lensing (Berlin), David Foster Wallace (Claremont)
Unendlicher Spaß

April

Di. 16.04., Mi. 17.04.2019
Lisbeth Gruwez/Voetvolk (Brüssel)
We’re pretty fuckin’ far from okay

Mai

Do. 02.05., Fr. 03.05.2019
Gisèle Vienne (Paris)
Crowd

Juni

Di. 18.06., Mi. 19.06.2019
Ali Moini/Company Selon l’Heure (Paris/Shiraz)
Man anam ke rostam bovad pahlavan (Ich verdanke Rostam meinen Ruhm)

September

Fr. 31.08. — So. 02.09.2018
She She Pop (Berlin)
Oratorium. Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

Fr. 07.09., Sa. 08.09.2018
Doris Uhlich (AT)
Every Body Electric

So. 09.09.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft Jacky Bastek

Di. 11.09.2018
Junge Deutsche Philharmonie (Frankfurt)
WORTWECHSEL - FREISPIEL 2018

Mi. 12.09.2018
Schlammpeitziger (Köln)
Konzert

Mi. 12. — Sa. 15.09.2018
LIGNA (Frankfurt/Hamburg/Köln)
Invasion vom Planet der Affen

Do. 13.09.2018
Maike Rosa Vogel
Konzert

Sa. 15. — Mo. 17.09.2018
Kötter/Seidl (Berlin/Frankfurt)
Land (Stadt Fluss)

Do. 20.09.2018

Der Geheime Salon mit Jung An Tagen & Phuong-Dan

Sa. 22.09.2018
Ines Wuttke (Frankfurt)
UTZ for real

Sa. 22. — Mo. 24.09.2018
Other Spaces (Helsinki)
Great Barrier Reef

Mi. 26.09., Do. 27.09.2018
Amir Reza Koohestani / Mehr Theatre Group (Teheran)
Summerless

Do. 27. — Sa. 29.09.2018
Swoosh Lieu (DE)
Who reclaims?! – Ein collagierter Streifzug durch die Raumfrage

Fr. 28.09., Sa. 29.09.2018
Ida Daniel
I Will Not Stay Here Long

So. 30.09.2018
Caricatura Museum Frankfurt (Frankfurt)
10 Jahre Caricatura - Im Zeichen des Elchs

Oktober

Di. 02.10.2018
Royal District Theatre (Tiflis)
Prometheus/25 Jahre Unabhängigkeit

Mi. 03.10.2018
Open Space Ensemble for Experimental Art (Tiflis)
Parents Meeting / Elternversammlung

Do. 04.10.2018
Liberty Theatre (Tiflis)
I love you, I love you, I love you

Sa. 06.10.2018
Fingertheater (Tiflis)
Georgische Phantasien

So. 07.10.2018
Alex Chigvinadze / Avtandil Diasamidze (Tiflis)
Die Erde ruft

Mo. 08.10.2018
Shota Rustaveli State Drama Theatre / Giya Kancheli (Tiflis)
Styx. Requiem für Bratsche und Chor, gewidmet den verstorbenen Eltern und Freunden

Di. 09.10.2018
Heinz Strunk (Hamburg)
Das Teemännchen

Fr. 12.10.2018
Music and Drama Theatre/ David Evgenidze (Tiflis)
Egzersis (Exercise)

Do. 18.10.2018
Margarete Stokowski (Berlin)
Hessisches Literaturforum: Die letzten Tage des Patriarchats

Sa. 20.10.2018
PeterLicht (DE)
Konzert

Mi. 24. — Fr. 26.10.2018
F. Wiesel (Frankfurt)
SUPERQUADRA:FFM

Do. 25.10.2018

Der Geheime Salon mit Ossia & Jenne

So. 28.10.2018
Kaja Draksler/Susana Santos Silva Duo (SLV/PT)
Konzert

Mi. 31.10., Do. 01.11.2018
Milo Rau / IIPM (Berlin/Gent)
Die Wiederholung – Histoire(s) du théâtre (I)

November

Mi. 31.10., Do. 01.11.2018
Milo Rau / IIPM (Berlin/Gent)
Die Wiederholung – Histoire(s) du théâtre (I)

Mi. 07.11., Do. 08.11.2018
Emanuel Gat (Istres), Ensemble Modern
Story Water

Di. 13.11., Mi. 14.11.2018
Saša Asentić (Berlin)
Dis_Sylphide

Fr. 16. — So. 18.11.2018
Meg Stuart & Jompet Kuswidananto / Damaged Goods
Celestial Sorrow

Mi. 21.11., Do. 22.11.2018
Toshiki Okada / chelfitsch (Japan)
Five Days in March

Sa. 24.11.2018
Malakoff Kowalski (Berlin)
Konzert

Do. 29.11., Fr. 30.11.2018
Mapa Teatro (CO)
La Despedida (Der Abschied)

Dezember

Do. 06. — Sa. 08.12.2018
Nature Theater of Oklahoma (USA), EnKnapGroup (Ljubljana)
Pursuit of Happiness (Das Streben nach Glück)

Mo. 17.12., Di. 18.12.2018
Max Goldt (DE)
Lesung