Mousonturm

Januar

Sa. 6.1., Fr. 12.1.2018
YRD.Works (Offenbach/Frankfurt)
Insight Out

Do. 11. — Sa. 13.01.2018
Ruby Behrmann (Frankfurt )
Heart of Europe

Do. 18.01.2018

Der Geheime Salon mit Kötter/ Seidl & Friends (Live) & Aprill

Do. 18.01.2018

„The Figure of the Migrant": Eröffnungsrede von Thomas Nail

Do. 18. — Sa. 20.01.2018
Kötter/Seidl (Berlin/Frankfurt)
Stadt (Land Fluss)

Do. 18. — Sa. 27.01.2018
Bissane al Charif (Paris)
Women’s Memories / ذكريات نساء

Fr. 19.01.2018

Ferne Söhne

Fr. 19. — So. 21.01.2018
Philipp Bergmann (Berlin/Frankfurt)
THESE DAYS - There is no time here, not any more.

Mo. 22.01.2018

DEPORTATION CLASS

Di. 23. — Sa. 27.01.2018
Brett Bailey & Third World Bunfight (Kapstadt)
SANCTUARY

Di. 23. — Sa. 27.01.2018
Tania El Khoury ((Beirut, London))
As Far As My Fingertips Take Me

Mi. 24.01., Do. 25.01.2018
Swoosh Lieu (DE)
Who Moves?! - Eine performative Montage der Beweggründe

Mi. 24. — Sa. 27.01.2018
Rimini Protokoll (Berlin)
Evros Walk Water 1 & 2

Fr. 26.01.2018
1115 (München)
Post-Europe

Sa. 27.01.2018
Mobile Albania
Das Gast-Spiel

So. 28.01.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft Vassily Dück

Di. 30.01., Mi. 31.01.2018
Marcio Abreu / Companhia Brasileira de Teatro (Curitiba)
Preto

Februar

Do. 01.02.2018
Malte Wandel (München)
Mobilalbanisches Wohnzimmer: Film „Madgermanes“

Sa. 10. — So. 18.02.2018
Tim Etchells (UK), Forced Entertainment (UK)
Complete Works: Table Top Shakespeare

Do. 15. — Sa. 17.02.2018
FUX (Gießen/ Berlin)
Die Wiederentdeckung der Granteloper

März

Do. 15.03., Fr. 16.03.2018
Encyclopédie de la parole / Joris Lacoste & Pierre-Yves Macé
Suite N°3 'Europe'

April

Mo. 09.04.2018
Axel Hacke (DE)
Axel Hacke liest

Mai

Fr. 04. — So. 06.05.2018
Les Trucs (Frankfurt)
Fleischgarten

Juni

Di. 05.06., Mi. 06.06.2018
ROSAS (BE), Anne Teresa De Keersmaeker (BE), Jean-Guihen Queyras
Mitten wir im Leben sind Bach 6 Cellosuiten

Sa. 09.06., So. 10.06.2018
Boris Nikitin (CH)
Hamlet

Fr. 22.06., Sa. 23.06.2018
Penelope Wehrli (CH)
Eadweard's Ear - Muybridge extended

November

Do. 5.10., Fr. 6.10., Di. 24.10., Mi. 25.10., Do. 2.11.2017
Janna Pinsker und Wicki Bernhardt (Frankfurt/Berlin)
Heute mobben wir die Birds

Mi. 01.11., Do. 02.11.2017
Jetse Batelaan / Theater Artemis ('s-Hertogenbusch)
Vorstellung, in der hoffentlich nichts passiert

Mo. 06.11.2017
The Residents (San Francisco)
Konzert

Di. 07.11.2017
Swoosh Lieu (DE)
Feministische Perspektiven auf Migration – Diskurse, Positionen, Aktionen

Mi. 08.11., Do. 09.11.2017
Cena 11 (Florianópolis)
Protocolo Elefante

Mi. 8. — So. 12.11., Di. 14. — Sa. 18.11.2017
Kate McIntosh (Brüssel)
Worktable

Fr. 10.11.2017
Sven Regener (Berlin)
Wiener Straße

Sa. 11.11.2017
Dorian Wood (USA)
Konzert

So. 12.11.2017

The LOKAl Listener - Gregor Praml trifft Oliver Leicht

Di. 14.11., Mi. 15.11.2017
Guillermo Calderón (CL)
Mateluna

Do. 16.11.2017
Eduardo Viveiros de Castro (BRA), Cord Riechelmann (Berlin), Oliver Precht
Tropical Underground: Disput über Anthropophagie

Do. 16.11.2017

Der Geheime Salon mit Hiro Kone (Live) & James Dean Brown

Fr. 17.11.2017
Midori Takada (JPN)
Konzert

Sa. 18.11.2017
Katie von Schleicher (Brooklyn)
Konzert

Di. 21.11.2017
Jambinai (Seoul)
Konzert

Mi. 22.11., Mo. 27.11., Di. 28.11.2017
Fabrice Mazliah (Frankfurt), Ensemble Modern, Kiriakos Hadjiioannou (Basel)
Hyperion / Higher States, Part 2

Fr. 24.11.2017

John Niven: Alte Freunde - Moderation & Lesung der dt. Passagen: Nagel

Fr. 24.11.2017
Andreas Dorau (DE)
Konzert

Sa. 25.11.2017
Zola Jesus (Merrill, Wisconsin)
Konzert

Sa. 25.11.2017

Oliven und Asche: Schriftstellerinnen und Schriftsteller berichten über die israelische Besatzung in Palästina

Mi. 29.11., Do. 30.11.2017
Ian Kaler (Berlin/Wien), Planningtorock (Berlin/London)
o.T. | (Incipient Futures)

Dezember

Fr. 01.12.2017
FUX (Gießen/ Berlin)
Die Wiederentdeckung der Granteloper: Offene Probe

Sa. 02.12., So. 03.12.2017
Rahel Barra, Ida Daniel, Ana Dubljević, Frida Laux, Zrinka Užbinec (Gießen/Frankfurt )
STILL TO COME a feminist pornscape

So. 03.12.2017

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft Sascha Wild

So. 03.12.2017
Grandbrothers (Düsseldorf)
Konzert

Mo. 04.12.2017
FM Belfast (Reykjavík)
Konzert

Mi. 06.12.2017
King Rocko Schamoni (Hamburg)
„Die große Rocko Schamoni Show“ mit Tex M. Strzoda!

Fr. 08.12.2017
Ski Mask the Slump God
Konzert

Fr. 08.12.2017
Michael Rappe, Frieda Frost
Vortrag zu Genderinszenierungen im Breakdance

Fr. 08.12.2017
Murat Güngör, Hannes Loh
Vortrag: Vom Gastarbeiter zum Gangsta-Rapper

Fr. 08.12.2017
Manges
DJ

Fr. 08. — So. 10.12.2017
Bomber
Artwork Gender Trouble

Sa. 09.12.2017
Sookee (Berlin), Celo (Frankfurt)
Streitgespräch zwischen Sookee und Celo (Celo & Abdi)

Sa. 09.12.2017
Klaus Walter (Frankfurt)
Liberté, Egalité, Beyoncé oder Saftigkeit und Würde

Sa. 09.12.2017
Sookee (Berlin)
Konzert

Sa. 09. — Mo. 11.12.2017
Swoosh Lieu (DE)
Who Moves?! - Eine performative Montage der Beweggründe

So. 10.12.2017
Weller
DJ

So. 10.12.2017
Amigo (Berlin )
Zeybreak

So. 10.12.2017
Tricia Rose (USA)
(Hyper) Masculinity and Blackness in U.S. Hip-Hop

So. 10.12.2017
Wiley (UK), AJ Tracey (UK)
Konzert

Mo. 11.12.2017
Schlippenbach Trio (Berlin)
Konzert

Fr. 15. — So. 17.12.2017
Susanne Zaun (Frankfurt), Marion Schneider (DE)
It's not over until the fat lady sings oder Der Chor im Zeitalter seiner technischen Reproduzierbarkeit

Mo. 18.12., Di. 19.12.2017
Max Goldt (DE)
Lesung

Di. 19. — Do. 21.12.2017
Jan Philipp Stange (Frankfurt), Nir Shauloff (Tel Aviv)
ALL IN ALL

Do. 21.12.2017

Der Geheime Salon mit Gora Sou (Live Act) & Philip Berg

Fr. 22.12.2017
Paula Rosolen (Frankfurt/Berlin/Paris)
Offenes Studio

Fr. 22.12.2017
Penny Arcade
Longing Lasts Longer

Mi. 27. — Fr. 29.12.2017
Michael Quast (Frankfurt am Main ), Sabine Fischmann (Frankfurt am Main)
Im Weißen Rössl à trois