Mousonturm

Februar

Fr. 22.02., Sa. 23.02.2019
Marlene Monteiro Freitas (Portugal )
Bacantes – Prelúdio para uma purga

März

Do. 07. — Sa. 09.03.2019
Thorsten Lensing (Berlin), David Foster Wallace (Claremont)
Unendlicher Spaß

April

Di. 16.04., Mi. 17.04.2019
Lisbeth Gruwez/Voetvolk (Brüssel)
We’re pretty fuckin’ far from okay

Mai

Do. 02.05., Fr. 03.05.2019
Gisèle Vienne (Paris)
Crowd

Juni

Di. 29.05. — So. 03.06.2018
Nippon Connection
Nippon Connection 2018 18. Japanisches Filmfestival

Di. 05.06., Mi. 06.06.2018
ROSAS (BE), Anne Teresa De Keersmaeker (BE), Jean-Guihen Queyras
Mitten wir im Leben sind Bach 6 Cellosuiten

Fr. 8.6., So. 17.6.2018
YRD.Works (Offenbach/Frankfurt)
Oper Offenbach – Prospekt

Sa. 09.06., So. 10.06.2018
Boris Nikitin (CH)
Hamlet

Sa. 09. — Mo. 11.06.2018
Leander Ripchinsky (Gießen)
Liebe

Sa. 9.6., So. 17.6.2018
LIGNA (Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!

Fr. 15. — So. 17.06.2018
Daniel Bernhard Cremer (Berlin/Frankfurt)
Born to make you happy

Fr. 22.06., Sa. 23.06.2018
Penelope Wehrli (CH), Tanzcompagnie Rubato (Berlin), Gerriet K. Sharma (Graz), Joa Glasstetter (Bergen)
Eadweardʼs Ear – Muybridge extended / Frankfurter Editionen

So. 24.06.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft The Oh!chestra

Do. 28.06.2018

Der Geheime Salon Wilted Woman & Aether Carl

Do. 28. — Sa. 30.06.2018
Paula Rosolen (Frankfurt/Berlin/Paris)
PUNK‽

Juli

Do. 12.07.2018
Yasmeen Godder (Jaffa)
SIMPLE ACTION

Do. 19.07.2018
Dave St-Pierre (CA)
Néant

Di. 24.07.2018
Rufus Wainwright (USA/Kanada)
Konzert

Do. 26.07.2018
Rabih Mroué (Berlin), Wendy Houston (GB)
Double Bill Elephant & 50 Acts

Di. 31.07.2018
Orlando Julius & The Heliocentrics (Nigeria)
Konzert

August

Di. 07.08.2018
Bukahara (Köln)
Konzert

Di. 14.08.2018
Daara J. Family with Faada Freddy (Senegal)
Konzert

Di. 28.08.2018
Bergen Big Band (Norwegen)
Norwegian Song IV

Fr. 31.08. — So. 02.09.2018
She She Pop (Berlin)
Oratorium. Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

September

Fr. 31.08. — So. 02.09.2018
She She Pop (Berlin)
Oratorium. Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

Fr. 07.09., Sa. 08.09.2018
Doris Uhlich (AT)
Every Body Electric

Mo. 10.09.2018
Malakoff Kowalski (Berlin)
Konzert

Sa. 15. — Mo. 17.09.2018
Kötter/Seidl (Berlin/Frankfurt)
Land (Stadt/Fluss)

Oktober

Di. 09.10.2018
Heinz Strunk (Hamburg)
Das Teemännchen

Mi. 31.10., Do. 01.11.2018
Milo Rau / IIPM (Berlin/Gent)
Die Wiederholung – Histoire(s) du théâtre (I)

November

Mi. 31.10., Do. 01.11.2018
Milo Rau / IIPM (Berlin/Gent)
Die Wiederholung – Histoire(s) du théâtre (I)

Mi. 07.11., Do. 08.11.2018
Emanuel Gat (Istres), Ensemble Modern
Story Water

Di. 13.11., Mi. 14.11.2018
Saša Asentić (Berlin)
Dis_Sylphide

Fr. 16. — So. 18.11.2018
Meg Stuart / Damaged Goods (Brüssel/Berlin), Jompet Kuswidananto
Celestial Sorrow

Mi. 21.11., Do. 22.11.2018
Toshiki Okada / chelfitsch (Japan)
Five Days in March

Do. 29.11., Fr. 30.11.2018
Mapa Teatro (CO)
La Despedida (Der Abschied)

Dezember

Do. 06. — Sa. 08.12.2018
Nature Theater of Oklahoma (USA), EnKnapGroup (Ljubljana)
The Pursuit of Happiness (Das Streben nach Glück)

Mo. 17.12., Di. 18.12.2018
Max Goldt (DE)
Lesung