Freitag, 01.11.2019
Freitag, 01.11.2019
Freitag, 01.11.2019
05_Muyte Maker_high resolution ©bruno simao_
Flora Détraz / Cie Pli: Muyte Maker
21 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Tanz
Samstag, 02.11.2019
workshop_lisbeth_gruwez_c_thibault_montamat_didier_olivr_
Beyond the Limits of Imagination
14-16 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Ballettstudio
Workshop
Samstag, 02.11.2019
Böll Analytics Reclaim Your City
Reclaim Your City – Die soziale Frage des Wohnens
18 Uhr, Saal
Bar & Party/Diskussion/Symposium
Samstag, 02.11.2019
05_Muyte Maker_high resolution ©bruno simao_
Flora Détraz / Cie Pli: Muyte Maker
20 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Tanz
Sonntag, 03.11.2019
Sonntag, 03.11.2019
Choreografische Werkstatt SL2013_WS3_022_(c) Jörg Baumann
Choreografische Werkstatt
17 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Showing
Sonntag, 03.11.2019
Dienstag, 05.11.2019
Mittwoch, 06.11.2019
Mittwoch, 06.11.2019
Donnerstag, 07.11.2019
hta ringvorlesung_6

Hessische Theaterakademie/Anja Dirks

HTA-Ringvorlesung: Kollaborationen, Kooperationen, Kollektive – In/stabiles Arbeiten in Kunst und Institutionen
18.30 Uhr, Studio 2
Vortrag
Donnerstag, 07.11.2019
Donnerstag, 07.11.2019
Overhead Project_My body is your body – Solms – Premiere 008
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Donnerstag, 07.11.2019
Donnerstag, 07.11.2019
Freitag, 08.11.2019
Lisbeth Gruwez Penelope (c) Danny Willems_PNL 2

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend, Vorpremiere
18.30–19.30 Uhr + 20.30–21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Freitag, 08.11.2019
Variations for a few CCyril Baldy_(c) Ashley Wright_2

Cyril Baldy

(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Tanz
Freitag, 08.11.2019
Overhead Project_My body is your body – Solms – Premiere 008
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Samstag, 09.11.2019
Samstag, 09.11.2019
Lisbeth Gruwez Penelope (c) Danny Willems_PNL 2

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
18.30–19.30 Uhr + 20.30–21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Samstag, 09.11.2019
Samstag, 09.11.2019
Samstag, 09.11.2019
Lisbeth gruwez Bob Dylan DYLAN-3-1000×600 (c) Luc Depreitere
Lisbeth Gruwez / Voetvolk: Lisbeth Gruwez Dances Bob Dylan
21.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Sonntag, 10.11.2019
Sonntag, 10.11.2019
Sonntag, 10.11.2019
Lisbeth Gruwez Penelope (c) Danny Willems_PNL 2

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
18.30-19.30 Uhr + 20.30-21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Sonntag, 10.11.2019
Dienstag, 12.11.2019
Mittwoch, 13.11.2019
Rest RoomA

Raquel Meseguer

Rest Room
18.30 Uhr, Probebühne 1 / 4.OG
Showing/Work In Progress/Tanz
Mittwoch, 13.11.2019
Donnerstag, 14.11.2019
Freitag, 15.11.2019
Freitag, 15.11.2019
Samstag, 16.11.2019
Samstag, 16.11.2019
Samstag, 16.11.2019
Dance Battle (c) Jessica Schäfer__C7A9067

Diego

(Frankfurt)
Dance-Battle
11 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
180609_Klasse-Kinder-5-c-Ralf-Groemminger_event-2

LIGNA

(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!
12 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
Dance Battle (c) Jessica Schäfer__C7A9067

Diego

(Frankfurt)
Dance-Battle
13 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
180609_Klasse-Kinder-5-c-Ralf-Groemminger_event-2

LIGNA

(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!
14 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
Sonntag, 17.11.2019
Montag, 18.11.2019
Dienstag, 19.11.2019
Mittwoch, 20.11.2019
Donnerstag, 21.11.2019
Donnerstag, 21.11.2019
Freitag, 22.11.2019
HfMDK Music LAB 8

Royal Birmingham Conservatoire/HfMDK

(Birmingham/Frankfurt)
Enough Room to Grow?
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance/Konzert
Freitag, 22.11.2019
Freitag, 22.11.2019
Samstag, 23.11.2019
Sonntag, 24.11.2019
Berthold Seliger (c) Matthias Reichelt

Berthold Seliger

Vom Imperiengeschäft – Wie Grosskonzerne die kulturelle Vielfalt zerstören
18 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Lecture-Show/Lesung
Sonntag, 24.11.2019
Sonntag, 24.11.2019
Montag, 25.11.2019
Dienstag, 26.11.2019
Mittwoch, 27.11.2019
Mittwoch, 27.11.2019
Donnerstag, 28.11.2019
Freitag, 29.11.2019
Samstag, 30.11.2019