Freitag, 1.11.2019
Freitag, 1.11.2019

Boris Nikitin

(Basel)
Versuch über das Sterben
20 Uhr, Saal
Lecture-Performance
Freitag, 1.11.2019
Flora Détraz / Cie Pli: Muyte Maker
21 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Tanz
Samstag, 2.11.2019
Beyond the Limits of Imagination
14-16 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Ballettstudio
Workshop
Samstag, 2.11.2019
Reclaim Your City – Die soziale Frage des Wohnens
18 Uhr, Saal
Bar & Party/Diskussion/Symposium
Samstag, 2.11.2019
Flora Détraz / Cie Pli: Muyte Maker
20 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Tanz
Sonntag, 3.11.2019
Sonntag, 3.11.2019
Choreografische Werkstatt
17 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Showing
Sonntag, 3.11.2019
Dienstag, 5.11.2019
Mittwoch, 6.11.2019
Mittwoch, 6.11.2019
Donnerstag, 7.11.2019

Hessische Theaterakademie/Anja Dirks

HTA-Ringvorlesung: Kollaborationen, Kooperationen, Kollektive – In/stabiles Arbeiten in Kunst und Institutionen
18.30 Uhr, Probebühne 2 / 4. OG
Vortrag
Donnerstag, 7.11.2019
Donnerstag, 7.11.2019
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Donnerstag, 7.11.2019
Donnerstag, 7.11.2019
Freitag, 8.11.2019

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend, Vorpremiere
18.30–19.30 Uhr + 20.30–21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Freitag, 8.11.2019

Cyril Baldy

(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
Uraufführung
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Tanz
Freitag, 8.11.2019
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Samstag, 9.11.2019
Samstag, 9.11.2019

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
18.30–19.30 Uhr + 20.30–21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Samstag, 9.11.2019
Samstag, 9.11.2019

Cyril Baldy

(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
Warm-up um 18.30
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Tanz
Samstag, 9.11.2019

Lisbeth Gruwez/Voetvolk

(Brüssel)
Lisbeth Gruwez Dances Bob Dylan
21.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Sonntag, 10.11.2019
Sonntag, 10.11.2019
Sonntag, 10.11.2019

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
18.30-19.30 Uhr + 20.30-21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Sonntag, 10.11.2019

Cyril Baldy

(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
Gespräch im Anschluss
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Tanz
Dienstag, 12.11.2019
Dienstag, 12.11.2019
Mittwoch, 13.11.2019

Raquel Meseguer

(Bristol)
Rest Room
18.30 Uhr, Probebühne 1 / 4.OG
Showing/Work In Progress/Tanz
Mittwoch, 13.11.2019
Donnerstag, 14.11.2019
Freitag, 15.11.2019
Freitag, 15.11.2019
Samstag, 16.11.2019
Samstag, 16.11.2019
Samstag, 16.11.2019

Diego

(Frankfurt)
Dance-Battle
11 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019

LIGNA

(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!
12 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019

Diego

(Frankfurt)
Dance-Battle
13 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019

LIGNA

(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!
14 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
Sonntag, 17.11.2019

Titanic

(DE)
Die große 40 Jahre Titanic Gala
20 Uhr, Saal bestuhlt
Lesung
Montag, 18.11.2019

The Tiger Lillies

(London)
30th Anniversary Tour
Ausverkauft!
20 Uhr, Saal bestuhlt
Konzert
Dienstag, 19.11.2019

Radical Face

(Los Angeles)
Live 2019
Support: Jon Bryant
20 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert
Mittwoch, 20.11.2019

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
19.30 Uhr, Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Donnerstag, 21.11.2019

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
19.30 Uhr, Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Donnerstag, 21.11.2019

andcompany&Co.

(Berlin)
1989: The Great Disintegration
20 Uhr, Saal
Performance/Theater
Freitag, 22.11.2019

Royal Birmingham Conservatoire/HfMDK

(Birmingham/Frankfurt)
Enough Room to Grow?
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance/Konzert
Freitag, 22.11.2019

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
19.30 Uhr, Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Freitag, 22.11.2019

andcompany&Co.

(Berlin)
1989: The Great Disintegration
20 Uhr, Saal
Performance/Theater
Samstag, 23.11.2019

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
19.30 Uhr, Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Sonntag, 24.11.2019

Berthold Seliger

(Berlin)
Vom Imperiengeschäft – Wie Grosskonzerne die kulturelle Vielfalt zerstören
18 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Lecture-Show/Lesung
Sonntag, 24.11.2019

Adriana Calcanhotto

(Brasilien)
20.30 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert
Montag, 25.11.2019

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
19.30 Uhr, Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Dienstag, 26.11.2019

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
19.30 Uhr, Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Mittwoch, 27.11.2019

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
19.30 Uhr, Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Mittwoch, 27.11.2019

Hessisches Literaturforum im Mousonturm e.V.

open mike-Preisträgerlesung
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Lesung
Donnerstag, 28.11.2019

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
19.30 Uhr, Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Freitag, 29.11.2019
Freitag, 29.11.2019
Samstag, 30.11.2019
Samstag, 30.11.2019
Samstag, 30.11.2019
Samstag, 30.11.2019
Samstag, 30.11.2019