Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019
anderwaldebjørnstad

Ketil Bjørnstad

(Norwegen)
Talk
19 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Gespräch
Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Montag, 21.10.2019
Dienstag, 22.10.2019
Freitag, 25.10.2019
Freitag, 25.10.2019
Freitag, 25.10.2019
Samstag, 26.10.2019
Frankfurt Postkolonial_Mousonturm Archiv_IMG_5695

frankfurt postkolonial

Stadtrundgang
Anmeldung bis 25.10. unter dramaturgie@mousonturm.de, Treffpunkt: Ecke Breite Gasse/Zeil
11 Uhr, in der Innenstadt Frankfurts
Samstag, 26.10.2019
Samstag, 26.10.2019
Sonntag, 27.10.2019
Sonntag, 27.10.2019
Dienstag, 29.10.2019
Dienstag, 29.10.2019
Mittwoch, 30.10.2019
Mittwoch, 30.10.2019
Donnerstag, 31.10.2019
Donnerstag, 31.10.2019
Donnerstag, 31.10.2019
Freitag, 01.11.2019
Freitag, 01.11.2019
Freitag, 01.11.2019
05_Muyte Maker_high resolution ©bruno simao_
Flora Détraz / Cie Pli: Muyte Maker
21 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Tanz
Samstag, 02.11.2019
workshop_lisbeth_gruwez_c_thibault_montamat_didier_olivr_
Beyond the Limits of Imagination
14-16 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Ballettstudio
Workshop
Samstag, 02.11.2019
Böll Analytics Reclaim Your City
Reclaim Your City – Die soziale Frage des Wohnens
18 Uhr, Saal
Bar & Party/Diskussion/Symposium
Samstag, 02.11.2019
05_Muyte Maker_high resolution ©bruno simao_
Flora Détraz / Cie Pli: Muyte Maker
20 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Tanz
Sonntag, 03.11.2019
Sonntag, 03.11.2019
Choreografische Werkstatt SL2013_WS3_022_(c) Jörg Baumann
Choreografische Werkstatt
17 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Showing
Sonntag, 03.11.2019
Dienstag, 05.11.2019
Mittwoch, 06.11.2019
Mittwoch, 06.11.2019
Donnerstag, 07.11.2019
hta ringvorlesung_6

Hessische Theaterakademie/Anja Dirks

HTA-Ringvorlesung: Kollaborationen, Kooperationen, Kollektive – In/stabiles Arbeiten in Kunst und Institutionen
18.30 Uhr, Studio 2
Vortrag
Donnerstag, 07.11.2019
Donnerstag, 07.11.2019
Overhead Project_My body is your body – Solms – Premiere 008
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Donnerstag, 07.11.2019
Donnerstag, 07.11.2019
Freitag, 08.11.2019
Lisbeth Gruwez Penelope (c) Danny Willems_PNL 2

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend, Vorpremiere
18.30–19.30 Uhr + 20.30–21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Freitag, 08.11.2019
Variations for a few CCyril Baldy_(c) Ashley Wright_2

Cyril Baldy

(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Tanz
Freitag, 08.11.2019
Overhead Project_My body is your body – Solms – Premiere 008
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Samstag, 09.11.2019
Samstag, 09.11.2019
Lisbeth Gruwez Penelope (c) Danny Willems_PNL 2

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
18.30–19.30 Uhr + 20.30–21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Samstag, 09.11.2019
Samstag, 09.11.2019
Samstag, 09.11.2019
Lisbeth gruwez Bob Dylan DYLAN-3-1000×600 (c) Luc Depreitere
Lisbeth Gruwez / Voetvolk: Lisbeth Gruwez Dances Bob Dylan
21.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Sonntag, 10.11.2019
Sonntag, 10.11.2019
Sonntag, 10.11.2019
Lisbeth Gruwez Penelope (c) Danny Willems_PNL 2

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
18.30-19.30 Uhr + 20.30-21.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Videoinstallation
Sonntag, 10.11.2019
Dienstag, 12.11.2019
Mittwoch, 13.11.2019
Rest RoomA

Raquel Meseguer

Rest Room
18.30 Uhr, Probebühne 1 / 4.OG
Showing/Work In Progress/Tanz
Mittwoch, 13.11.2019
Donnerstag, 14.11.2019
Freitag, 15.11.2019
Freitag, 15.11.2019
Samstag, 16.11.2019
Samstag, 16.11.2019
Samstag, 16.11.2019
Dance Battle (c) Jessica Schäfer__C7A9067

Diego

(Frankfurt)
Dance-Battle
11 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
180609_Klasse-Kinder-5-c-Ralf-Groemminger_event-2

LIGNA

(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!
12 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
Dance Battle (c) Jessica Schäfer__C7A9067

Diego

(Frankfurt)
Dance-Battle
13 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
180609_Klasse-Kinder-5-c-Ralf-Groemminger_event-2

LIGNA

(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!
14 Uhr, Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Tanz
Samstag, 16.11.2019
Sonntag, 17.11.2019
Montag, 18.11.2019
Dienstag, 19.11.2019
Mittwoch, 20.11.2019
Donnerstag, 21.11.2019
Donnerstag, 21.11.2019
Freitag, 22.11.2019
HfMDK Music LAB 8

Royal Birmingham Conservatoire/HfMDK

(Birmingham/Frankfurt)
Enough Room to Grow?
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance/Konzert
Freitag, 22.11.2019
Freitag, 22.11.2019
Samstag, 23.11.2019
Sonntag, 24.11.2019
Berthold Seliger (c) Matthias Reichelt

Berthold Seliger

(Berlin)
Vom Imperiengeschäft – Wie Grosskonzerne die kulturelle Vielfalt zerstören
18 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Lecture-Show/Lesung
Sonntag, 24.11.2019
Sonntag, 24.11.2019
Montag, 25.11.2019
Dienstag, 26.11.2019
Mittwoch, 27.11.2019
Mittwoch, 27.11.2019
Donnerstag, 28.11.2019
Freitag, 29.11.2019
Samstag, 30.11.2019
Sonntag, 01.12.2019
Montag, 02.12.2019
Dienstag, 03.12.2019
Mittwoch, 04.12.2019
Donnerstag, 05.12.2019
Freitag, 06.12.2019
Samstag, 07.12.2019
Sonntag, 08.12.2019
Mittwoch, 11.12.2019
Donnerstag, 12.12.2019
Donnerstag, 12.12.2019
Freitag, 13.12.2019
Samstag, 14.12.2019
Sonntag, 15.12.2019
Sonntag, 15.12.2019
Montag, 16.12.2019
Dienstag, 17.12.2019
show more