Awareness

Das Künstlerhaus Mousonturm möchte für sein Team, für die hier arbeitenden Künstler*innen und für das Publikum ein diskriminierungssensibler Ort sein. Wir bestärken unsere Mitarbeiter*innen, unsere Kooperationspartner*innen, künstlerische, technische und administrative Produktionsteams, Gäste und unser Publikum, zu einer Kultur und Atmosphäre des gegenseitigen Respekts und der Akzeptanz im Sinne eines solidarischen Miteinanders beizutragen. Wir sehen es als unsere Aufgabe und Pflicht, gegen jede Form der Diskriminierung aktiv und präventiv vorzugehen und haben Vertrauenspersonen benannt, die sich fortlaufend in diskriminierungskritischer Arbeit qualifizieren. Betroffene können sich vertraulich an sie wenden, um Gehör zu finden, in ihrem Sinne parteiliche Beratung und Support zu bekommen, Handlungsmöglichkeiten zu eruieren oder auch an externe Beratungsstellen weitervermittelt zu werden.

Awareness-Team

Luise Gerlach
Referentin der Geschäftsführung
luise.gerlach@mousonturm.de
49 (0)69 40 58 95–55

Stefan Matheke
Bühnenmeister
stefan.matheke@mousonturm.de
+ 49 (0)69 40 58 95–33

Gabriele Müller
Leitung Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
gabriele.mueller@mousonturm.de
+ 49 (0)69 40 58 95–41

Carsten Schrauff
Produktionsleitung, Ausbildungsleitung
carsten.schrauff@mousonturm.de
+ 49 (0)69 40 58 95–24

Juliane Raschel
Projekt-Koordinatorin Tanzplattform Rhein-Main
juliane.raschel@tanzplattformrheinmain.de
+ 49 (0)69 40 58 95-63

Anna Wagner
Dramaturgin
anna.wagner@mousonturm.de
+ 49 (0)69 40 58 95–13

Maximilian Zahn
Referent des Intendanten & Kuration Diskursprogramm
maximilian.zahn@mousonturm.de
+ 49 (0)69 40 58 95–65