Donnerstag, 21.03.2024
Helgard Haug/Rimini Protokoll (Haug)
(Berlin)
Unboxing Past
20.00 Uhr, online
Mitmachen/Performance/Gespräch
Donnerstag, 21.03.2024
Der Geheime Salon mit Ryskinder & SK Libra
20.30 Uhr, Lokal im Mousonturm
Party/Konzert
Freitag, 22.03.2024
LIGNA
(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Straße ohne Erinnerung
10.00-17.00 Uhr, Location: Haus Goldener Apfel, An der Staufenmauer 11
Video/Installation
Freitag, 22.03.2024
NODE Verein zur Förderung Digitaler Kultur
Mapping Offenbach Lab — Präsentation
15.00-17.00 Uhr Open Doors, Location: Museum Judengasse
Freitag, 22.03.2024
Forum Inklusive Kulturpraxis — FinK
17.00-19.00 Uhr / im Anschluss Snacks und Getränke, Location: Amt für multikulturelle Angelegenheiten (Gallus)
Begegnung
Samstag, 23.03.2024
LIGNA
(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Straße ohne Erinnerung
10.00-17.00 Uhr, Location: Haus Goldener Apfel, An der Staufenmauer 11
Video/Installation
Samstag, 23.03.2024
NODE Verein zur Förderung Digitaler Kultur
Mapping Offenbach Lab — Präsentation
15.00-17.00 Uhr Open Doors, Location: Museum Judengasse
Samstag, 23.03.2024
Elischa Kaminer/Alex Paxton/Mayah Kadish/Joseph Havlat
Resurrection Games Vol. II: To Paint over and to make sense – Part I
20.30 Uhr, Mousonturm Saal
Musiktheater/Konzert
Sonntag, 24.03.2024
LIGNA
(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Straße ohne Erinnerung
10.00-17.00 Uhr, Location: Haus Goldener Apfel, An der Staufenmauer 11
Video/Installation
Sonntag, 24.03.2024
Elischa Kaminer/Alex Paxton
Resurrection Games Vol. II: To Paint over and to make sense – Part II
12.00 Uhr / Gespräch im Anschluss, Mousonturm Saal
Konzert
Sonntag, 24.03.2024
Elischa Kaminer/Barbara Bišický-Ehrlich/Eugen El/Leon Joskowitz
„Wer ein Haus baut, will bleiben“ – Welche Rolle spielt Frankfurt in den Geschichten und Werken jüdischer Kunstschaffender?
Sonntag, 24.03.2024
NODE Verein zur Förderung Digitaler Kultur
Mapping Offenbach Lab — Präsentation
Von der Erinnerung zur Pixelwolke
15.00 Uhr, Location: Museum Judengasse
Sonntag, 24.03.2024
Helgard Haug/Rimini Protokoll (Haug)
(Berlin)
Unboxing Past
16.00 & 18.00 Uhr, online
Mitmachen/Performance/Gespräch
Sonntag, 24.03.2024
Anna Lublina
(Frankfurt/New York)
Hamantaschen: Was ist deutsch und was ist jüdisch?
17.30 Uhr, Location: Jüdisches Museum Frankfurt
Performance
Sonntag, 24.03.2024
Ariel Ashbel and friends
(Berlin)
Purim Party
20.00 Uhr, Location: Jüdisches Museum Frankfurt
Party
Sonntag, 07.04.2024
Antanzen – Waacking mit Sienna
15.00-16.30 Uhr, Mousonturm Probebühne 3 (4.OG)
Workshop/Tanz
Sonntag, 07.04.2024
Maggie Madfox
Whacking
17.00 - 19.00 Uhr, Mousonturm Probebühne 3 (4.OG)
Workshop/Tanz
Mittwoch, 17.04.2024
Forced Entertainment/Robin Arthur
Collective working – making text as part of a group
18.30 Uhr, Mousonturm Probebühne 1 (4.OG)
Workshop/Theater