Sonntag, 27.9.2020
Sonntag, 27.9.2020
Sonntag, 27.9.2020
Sonntag, 27.9.2020
Donnerstag, 1.10.2020
DIE_KANTINE_03

andpartnersincrime

(Frankfurt/Berlin)
Die Akademie – Nach dem Ende der Versammlung II
fällt leider aus
16–23 Uhr, Location: Arkaden vor der Kantine der Stadtwerke Frankfurt
Happening/Performance
Donnerstag, 1.10.2020
Freitag, 2.10.2020
Freitag, 2.10.2020
Samstag, 3.10.2020
Samstag, 3.10.2020
MT_Hoelderlin-Heterotopia_0744_Foto Jörg Baumann Model Jelena Fischer

Akira Takayama

(Tokio)
Hölderlin Heterotopia
11 Uhr, Hölderlin Pfad (Einstieg überall möglich)
App/Audio-Walk/Begleitete Wanderung
Samstag, 3.10.2020
Samstag, 3.10.2020
Samstag, 3.10.2020
Sonntag, 4.10.2020
Sonntag, 4.10.2020
Sonntag, 4.10.2020
Montag, 5.10.2020
Dienstag, 6.10.2020
Mittwoch, 7.10.2020
Donnerstag, 8.10.2020
Donnerstag, 8.10.2020
Freitag, 9.10.2020
Samstag, 10.10.2020
Samstag, 10.10.2020
Sonntag, 11.10.2020
Sonntag, 11.10.2020
Dienstag, 13.10.2020
Mittwoch, 14.10.2020
Mittwoch, 14.10.2020
Mittwoch, 14.10.2020
Donnerstag, 15.10.2020
Donnerstag, 15.10.2020
Freitag, 16.10.2020
Samstag, 17.10.2020
jared-arango-1-mh6U3qeGQ-unsplash

Noa Winter/Sophia Neises

(Berlin)
Kunst barrierefrei gestalten – aber wie?
10–14 Uhr, Studio 2
Workshop
Samstag, 17.10.2020
Samstag, 17.10.2020
Samstag, 17.10.2020
Sonntag, 18.10.2020
jared-arango-1-mh6U3qeGQ-unsplash

Noa Winter/Sophia Neises

(Berlin)
Kunst barrierefrei gestalten – aber wie?
Teilnahme kostenlos, Workshop mit 2 Terminen, Anmeldung an dramaturgie@mousonturm.de
14–18 Uhr, Studio 2
Workshop
Sonntag, 18.10.2020
Sonntag, 18.10.2020
Montag, 19.10.2020
Dienstag, 20.10.2020
Mittwoch, 21.10.2020
Donnerstag, 22.10.2020
Donnerstag, 22.10.2020
Freitag, 23.10.2020
Freitag, 23.10.2020
Samstag, 24.10.2020
Samstag, 24.10.2020
Sonntag, 25.10.2020
The LOKAL Listener Bernie Hahn 2
Gregor Praml trifft Bernie Hahn
11 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Konzert/Gespräch
Sonntag, 25.10.2020
Donnerstag, 29.10.2020
linda_zervakis_(c) Elissavet Patrikiou

Linda Zervakis

(Hamburg)
Etsikietsi. Auf der Suche nach meinen Wurzeln
Entfällt
20 Uhr, Saal bestuhlt
Lesung
Donnerstag, 29.10.2020
Freitag, 30.10.2020
Freitag, 30.10.2020
Samstag, 31.10.2020
Samstag, 31.10.2020
08_Doris Uhlich_Habitat Halle E_c Theresa Rauter

Doris Uhlich

(Wien)
Habitat / Frankfurt (pandemic Version)
18 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance
Samstag, 31.10.2020
08_Doris Uhlich_Habitat Halle E_c Theresa Rauter

Doris Uhlich

(Wien)
Habitat / Frankfurt (pandemic Version)
21 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance
Samstag, 31.10.2020
Sonntag, 1.11.2020
08_Doris Uhlich_Habitat Halle E_c Theresa Rauter

Doris Uhlich

(Wien)
Habitat / Frankfurt (pandemic Version)
14 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance
Sonntag, 1.11.2020
Pinsker Bernhardt_Boom Boom_DSC_0137 (c) Burning Housewives

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Body Boom Boom Brain
16 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance
Sonntag, 1.11.2020
08_Doris Uhlich_Habitat Halle E_c Theresa Rauter

Doris Uhlich

(Wien)
Habitat / Frankfurt (pandemic Version)
17 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance
Sonntag, 1.11.2020
08_Doris Uhlich_Habitat Halle E_c Theresa Rauter

Doris Uhlich

(Wien)
Habitat / Frankfurt (pandemic Version)
20 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance
Sonntag, 1.11.2020
Montag, 2.11.2020
Pinsker Bernhardt_Boom Boom_DSC_0137 (c) Burning Housewives

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Body Boom Boom Brain
18 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance
Dienstag, 3.11.2020
Pinsker Bernhardt_Boom Boom_DSC_0137 (c) Burning Housewives

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Body Boom Boom Brain
18 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance
Mittwoch, 4.11.2020
Pinsker Bernhardt_Boom Boom_DSC_0137 (c) Burning Housewives

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Body Boom Boom Brain
18 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance
Donnerstag, 5.11.2020
Pinsker Bernhardt_Boom Boom_DSC_0137 (c) Burning Housewives

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Body Boom Boom Brain
18 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance
Donnerstag, 5.11.2020
Donnerstag, 5.11.2020
Freitag, 6.11.2020
Freitag, 6.11.2020
Why Wait_Tony Rizzi_Foto_Tony_Rizzi

Tony Rizzi and the Bad Habits

(Frankfurt)
Why Wait
Uraufführung
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Lecture-Performance
Freitag, 6.11.2020
Samstag, 7.11.2020
Why Wait_Tony Rizzi_Foto_Tony_Rizzi

Tony Rizzi and the Bad Habits

(Frankfurt)
Why Wait
17.00 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Lecture-Performance
Samstag, 7.11.2020
Why Wait_Tony Rizzi_Foto_Tony_Rizzi

Tony Rizzi and the Bad Habits

(Frankfurt)
Why Wait
20.00 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Lecture-Performance
Samstag, 7.11.2020
Sonntag, 8.11.2020
Why Wait_Tony Rizzi_Foto_Tony_Rizzi

Tony Rizzi and the Bad Habits

(Frankfurt)
Why Wait
17.00 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Lecture-Performance
Sonntag, 8.11.2020
Why Wait_Tony Rizzi_Foto_Tony_Rizzi

Tony Rizzi and the Bad Habits

(Frankfurt)
Why Wait
20.00 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Lecture-Performance
Sonntag, 8.11.2020
Dienstag, 10.11.2020
Gry Tingskog 01111000_poster

Gry Tingskog

(Gießen/ Stockholm)
01111000
Uraufführung
20 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Newcomer/Performance
Dienstag, 10.11.2020
Mittwoch, 11.11.2020
Gry Tingskog 01111000_poster

Gry Tingskog

(Gießen/ Stockholm)
01111000
18 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Newcomer/Performance
Mittwoch, 11.11.2020
Jeremy Wade „Glory“

Jeremy Wade

(Berlin)
Glory
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Tanz
Donnerstag, 12.11.2020
Plock! – Bart Grietens-46

Grensgeval

(Gent)
Plock!
10 Uhr, Zoo-Gesellschaftshaus Frankfurt am Main
ALL IN/Performance
Donnerstag, 12.11.2020
Plock! – Bart Grietens-46

Grensgeval

(Gent)
Plock!
16 Uhr, Zoo-Gesellschaftshaus Frankfurt am Main
ALL IN/Performance
Donnerstag, 12.11.2020
Jeremy Wade „Glory“

Jeremy Wade

(Berlin)
Glory
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Tanz
Donnerstag, 12.11.2020
Donnerstag, 12.11.2020
Gry Tingskog 01111000_poster

Gry Tingskog

(Gießen/ Stockholm)
01111000
21 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Newcomer/Performance
Freitag, 13.11.2020
Plock! – Bart Grietens-46

Grensgeval

(Gent)
Plock!
10 Uhr, Zoo-Gesellschaftshaus Frankfurt am Main
ALL IN/Performance
Freitag, 13.11.2020
Plock! – Bart Grietens-46

Grensgeval

(Gent)
Plock!
14 Uhr, Zoo-Gesellschaftshaus Frankfurt am Main
ALL IN/Performance
Freitag, 13.11.2020
Samstag, 14.11.2020
Samstag, 14.11.2020
Samstag, 14.11.2020
Sonntag, 15.11.2020
Sauerborn_DSC2517 2
Gregor Praml trifft Heinz Dieter Sauerborn
11 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Konzert/Gespräch
Sonntag, 15.11.2020
Donnerstag, 19.11.2020
Moon Machine, Grounded_2 (c) Peter Hönnemann

Veit Sprenger / Tobias Euler / Thies Mynther

(Berlin)
Moon Machine, Grounded
regulärer VVK ab 01.10.
20 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance/Konzert/Installation
Freitag, 20.11.2020
Moon Machine, Grounded_2 (c) Peter Hönnemann

Veit Sprenger / Tobias Euler / Thies Mynther

(Berlin)
Moon Machine, Grounded
regulärer VVK ab 01.10.
20 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance/Konzert/Installation
Samstag, 21.11.2020
Moon Machine, Grounded_2 (c) Peter Hönnemann

Veit Sprenger / Tobias Euler / Thies Mynther

(Berlin)
Moon Machine, Grounded
regulärer VVK ab 01.10.
20 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance/Konzert/Installation
Sonntag, 22.11.2020
Moon Machine, Grounded_2 (c) Peter Hönnemann

Veit Sprenger / Tobias Euler / Thies Mynther

(Berlin)
Moon Machine, Grounded
regulärer VVK ab 01.10.
18 Uhr (Einlass endet 10 Min. vorher), Mousonturm Saal/Bau
Performance/Konzert/Installation
show more