Mousonturm

January

Sat. 6.1., Fri. 12.1.2018
YRD.Works (Offenbach/Frankfurt)
Insight Out

Thu. 11. — Sat. 13.01.2018
Ruby Behrmann (Frankfurt)
Heart of Europe

Thu. 18.01.2018

Der Geheime Salon mit Kötter/ Seidl & Friends (Live) & Aprill

Thu. 18.01.2018

„The Figure of the Migrant": Eröffnungsrede von Thomas Nail

Thu. 18. — Sat. 20.01.2018
Kötter/Seidl (Berlin/Frankfurt)
Stadt (Land Fluss)

Thu. 18. — Sat. 27.01.2018
Bissane Al Charif (Paris)
Women’s Memories / ذكريات نساء

Fri. 19.01.2018

Ferne Söhne

Fri. 19. — Sun. 21.01.2018
Philipp Bergmann (Berlin/Frankfurt)
THESE DAYS - There is no time here, not any more.

Mon. 22.01.2018

DEPORTATION CLASS

Tue. 23. — Sat. 27.01.2018
Brett Bailey & Third World Bunfight (Kapstadt)
SANCTUARY

Tue. 23. — Sat. 27.01.2018
Tania El Khoury (Beirut / London)
As Far As My Fingertips Take Me

Wed. 24.01., Thu. 25.01.2018
Swoosh Lieu (DE)
Who Moves?! - Eine performative Montage der Beweggründe

Wed. 24. — Sat. 27.01.2018
Rimini Protokoll (Berlin)
Evros Walk Water 1 & 2

Fri. 26.01.2018
1115 (München)
Post-Europe

Sat. 27.01.2018
Mobile Albania
Das Gast-Spiel

Sun. 28.01.2018

ROSHANI: Licht und Erleuchtung für das neue Jahr روشنی ورخشندگی در سال نو

Sun. 28.01.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft Vassily Dück

Tue. 30.01., Wed. 31.01.2018
Marcio Abreu / Companhia Brasileira de Teatro (Curitiba)
Preto

February

Thu. 01.02.2018
Les Filles de Illighadad (Tahoua/Niger)
Konzert

Thu. 01.02.2018
Malte Wandel (München)
Mobilalbanisches Wohnzimmer: Film „Madgermanes“

Sat. 03.02.2018
Textor & Renz (Berlin)
Concert

Wed. 07.02., Thu. 08.02.2018
Lina Majdalanie (Berlin)
Do I Know You?

Sat. 10. — Sun. 18.02.2018
Tim Etchells (UK), Forced Entertainment (UK)
Complete Works: Table Top Shakespeare

Thu. 15. — Sat. 17.02.2018
FUX (Gießen/ Berlin)
Die Wiederentdeckung der Granteloper

Mon. 19.02.2018
Hessisches Literaturforum im Mousonturm e.V.
Acting Out! #5 Lesungsperformance mit Robert Prosser: Phantome

Thu. 22.02.2018

Der Geheime Salon mit Eva Geist (Live) & Luzi Gehrisch

Thu. 22. — Sat. 24.02.2018
Oliver Augst (Frankfurt/Paris)
KURT WEILL JAGT FANTÔMAS – EIN MUSICAL mit Liedern von Kurt Weill

Fri. 23. — Sun. 25.02.2018
&sistig (Frankfurt)
COPYSHOP

Sun. 25.02.2018

The LOKAL Listener - Gregor Praml trifft J. Peter Schwalm

Mon. 26.02.2018
Daniel Kahn & The Painted Bird
Concert

Tue. 27.02.2018
James Vincent McMorrow (IE)
Concert

March

Sun. 04.03., Mon. 05.03.2018
Tabea Martin (Basel)
PINK FOR GIRLS & BLUE FOR BOYS

Thu. 15.03., Fri. 16.03.2018
Encyclopédie de la parole / Joris Lacoste & Pierre-Yves Macé
Suite N°3 'Europe'

Sun. 18.03.2018

The LOKAL Listener - Gregor Praml trifft Martin Lejeune

Tue. 27.03., Wed. 28.03.2018
Eko Supriyanto (Surakarta)
SALT

April

Mon. 09.04.2018
Axel Hacke (DE)
Axel Hacke liest

May

Fri. 04. — Sun. 06.05.2018
Les Trucs (Frankfurt)
Der Fleischgarten

June

Tue. 05.06., Wed. 06.06.2018
ROSAS (BE), Anne Teresa De Keersmaeker (BE), Jean-Guihen Queyras
Mitten wir im Leben sind Bach 6 Cellosuiten

Sat. 09.06., Sun. 10.06.2018
Boris Nikitin (CH)
Hamlet

Fri. 22.06., Sat. 23.06.2018
Penelope Wehrli (CH)
Eadweard's Ear - Muybridge extended

July

Tue. 24.07.2018
Rufus Wainwright (USA/Kanada)
Concert

Tue. 31.07.2018
Orlando Julius & The Heliocentrics (Nigeria)
Concert

August

Tue. 07.08.2018
Bukahara (Köln)
Concert

Tue. 14.08.2018
Daara J. Family with FAADA FREDDY (Senegal)
Concert