Mousonturm

February

Fri. 22.02., Sat. 23.02.2019
Marlene Monteiro Freitas (Portugal )
Bacantes – Prelúdio para uma purga

March

Thu. 07. — Sat. 09.03.2019
Thorsten Lensing (Berlin), David Foster Wallace (Claremont)
Unendlicher Spaß

April

Tue. 16.04., Wed. 17.04.2019
Lisbeth Gruwez/Voetvolk (Brüssel)
We’re pretty fuckin’ far from okay

May

Thu. 02.05., Fri. 03.05.2019
Gisèle Vienne (Paris)
Crowd

June

Tue. 29.05. — Sun. 03.06.2018
Nippon Connection
Nippon Connection 2018 18. Japanisches Filmfestival

Tue. 05.06., Wed. 06.06.2018
ROSAS (BE), Anne Teresa De Keersmaeker (BE), Jean-Guihen Queyras
Mitten wir im Leben sind Bach 6 Cellosuiten

Fri. 8.6., Sun. 17.6.2018
YRD.Works (Offenbach/Frankfurt)
Oper Offenbach – Prospekt

Sat. 09.06., Sun. 10.06.2018
Boris Nikitin (CH)
Hamlet

Sat. 09. — Mon. 11.06.2018
Leander Ripchinsky (Gießen)
Liebe

Sat. 9.6., Sun. 17.6.2018
LIGNA (Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!

Fri. 15. — Sun. 17.06.2018
Daniel Bernhard Cremer (Berlin/Frankfurt)
Born to make you happy

Fri. 22.06., Sat. 23.06.2018
Penelope Wehrli (CH), Tanzcompagnie Rubato (Berlin), Gerriet K. Sharma (Graz), Joa Glasstetter (Bergen)
Eadweardʼs Ear – Muybridge extended / Frankfurter Editionen

Sun. 24.06.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft The Oh!chestra

Thu. 28.06.2018

Der Geheime Salon Wilted Woman & Aether Carl

Thu. 28. — Sat. 30.06.2018
Paula Rosolen (Frankfurt/Berlin/Paris)
PUNK‽

July

Thu. 12.07.2018
Yasmeen Godder (Jaffa)
SIMPLE ACTION

Thu. 19.07.2018
Dave St-Pierre (CA)
Néant

Tue. 24.07.2018
Rufus Wainwright (USA/Kanada)
Concert

Thu. 26.07.2018
Rabih Mroué (Berlin), Wendy Houston (GB)
Double Bill Elephant & 50 Acts

Tue. 31.07.2018
Orlando Julius & The Heliocentrics (Nigeria)
Concert

August

Tue. 07.08.2018
Bukahara (Köln)
Concert

Tue. 14.08.2018
Daara J. Family with Faada Freddy (Senegal)
Concert

Tue. 28.08.2018
Bergen Big Band (Norwegen)
Norwegian Song IV

Fri. 31.08. — Sun. 02.09.2018
She She Pop (Berlin)
Oratorium. Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

September

Fri. 31.08. — Sun. 02.09.2018
She She Pop (Berlin)
Oratorium. Kollektive Andacht zu einem wohlgehüteten Geheimnis

Fri. 07.09., Sat. 08.09.2018
Doris Uhlich (AT)
Every Body Electric

Mon. 10.09.2018
Malakoff Kowalski (Berlin)
Concert

Sat. 15. — Mon. 17.09.2018
Kötter/Seidl (Berlin/Frankfurt)
Land (Stadt/Fluss)

October

Tue. 09.10.2018
Heinz Strunk (Hamburg)
Das Teemännchen

Wed. 31.10., Thu. 01.11.2018
Milo Rau / IIPM (Berlin/Gent)
Die Wiederholung – Histoire(s) du théâtre (I)

November

Wed. 31.10., Thu. 01.11.2018
Milo Rau / IIPM (Berlin/Gent)
Die Wiederholung – Histoire(s) du théâtre (I)

Wed. 07.11., Thu. 08.11.2018
Emanuel Gat (Istres), Ensemble Modern
Story Water

Tue. 13.11., Wed. 14.11.2018
Saša Asentić (Berlin)
Dis_Sylphide

Fri. 16. — Sun. 18.11.2018
Meg Stuart / Damaged Goods (Brüssel/Berlin), Jompet Kuswidananto
Celestial Sorrow

Wed. 21.11., Thu. 22.11.2018
Toshiki Okada / chelfitsch (Japan)
Five Days in March

Thu. 29.11., Fri. 30.11.2018
Mapa Teatro (CO)
La Despedida (Der Abschied)

December

Thu. 06. — Sat. 08.12.2018
Nature Theater of Oklahoma (USA), EnKnapGroup (Ljubljana)
The Pursuit of Happiness (Das Streben nach Glück)

Mon. 17.12., Tue. 18.12.2018
Max Goldt (DE)
Lesung