Mousonturm

May

Fri. 27.4., Sat. 28.4., Wed. 2. — Sat. 5.5., Tue. 15. — Fri. 18.5.2018
Forced Entertainment (Sheffield)
Out Of Order

Wed. 02.05.2018
Timo Blunck (Hamburg/New Orleans)
Hatten wir nicht mal Sex in den 80ern? Lesung mit Musik und bunten Bildern

Fri. 04. — Sun. 06.05.2018
Les Trucs (Frankfurt)
Der Fleischgarten

Sat. 05.05.2018
andcompany&Co. (Berlin)
Imaginary University: Karl Marx, Lewis Carroll&Co.

Sun. 6.5., Tue. 8.5., Wed. 9.5.2018
HELLA LUX (Frankfurt)
ROOMS

Tue. 08.05., Wed. 09.05.2018
Tore Vagn Lid (Oslo)
Almenrausch – Ein visuelles Hörstück #3

Tue. 08.05., Wed. 09.05.2018
Florentina Holzinger (Wien)
Apollon

Fri. 11.05., Sat. 12.05.2018
Heiner Goebbels (DE), Ensemble Modern, Josef Bierbichler
Eislermaterial

Sat. 12.05.2018
Lea Martini
Tanzplage Frankfurt

Tue. 15.05., Wed. 16.05.2018
El Conde de Torrefiel (Barcelona)
LA PLAZA

Thu. 17.05.2018
Scott Matthew (AUS)
Konzert

Fri. 18.05.2018
andcompany&Co. (Berlin)
#stilllovingtherevolution? Die IMAGINÄRE BEWEGUNG stellt sich vor

Wed. 23.05.2018
Fabrizio Cammarata (Palermo)
Concert

Thu. 24.05.2018

Der Geheime Salon Novo Line (Live) & Electric Evelyn

Fri. 25. — Sun. 27.05.2018
ZuKT – Tanzabteilung der HfMDK (DE)
ZuKT_#TANZ

Sun. 27.05.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft Sabine Fischmann

Mon. 28. — Wed. 30.05.2018
Caroline Creutzburg (DE)
WHAT ON EARTH an auditory terrestrial spectacle

Tue. 29.05. — Sun. 03.06.2018
Nippon Connection
Nippon Connection 2018 18. Japanisches Filmfestival

June

Tue. 29.05. — Sun. 03.06.2018
Nippon Connection
Nippon Connection 2018 18. Japanisches Filmfestival

Tue. 05.06., Wed. 06.06.2018
ROSAS (BE), Anne Teresa De Keersmaeker (BE), Jean-Guihen Queyras
Mitten wir im Leben sind Bach 6 Cellosuiten

Fri. 8.6., Sun. 17.6., Sat. 23.6., Fri. 29.6., Sat. 30.6., Thu. 5. — Sat. 7.7., Fri. 13.7.2018
YRD.Works (Offenbach/Frankfurt)
OPER OFFENBACH

Sat. 09.06., Sun. 10.06.2018
Boris Nikitin (CH)
Hamlet

Sat. 09. — Mon. 11.06.2018
Leander Ripchinsky (Gießen)
Liebe

Sat. 9.6., Sun. 17.6.2018
LIGNA (Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!

Fri. 15. — Sun. 17.06.2018
Daniel Bernhard Cremer (Berlin/Frankfurt)
Born to make you happy

Fri. 22.06., Sat. 23.06.2018
Penelope Wehrli (CH), Tanzcompagnie Rubato (Berlin)
Eadweardʼs Ear – Muybridge extended/Frankfurter Editionen

Sun. 24.06.2018

The LOKAL Listener – Gregor Praml trifft The Oh!chestra

Thu. 28.06.2018

Der Geheime Salon Wilted Woman & Aether Carl

Thu. 28. — Sat. 30.06.2018
Paula Rosolen (Frankfurt/Berlin/Paris)
PUNK‽

July

Fri. 8.6., Sun. 17.6., Sat. 23.6., Fri. 29.6., Sat. 30.6., Thu. 5. — Sat. 7.7., Fri. 13.7.2018
YRD.Works (Offenbach/Frankfurt)
OPER OFFENBACH

Thu. 12.07.2018
Yasmeen Godder (Jaffa)
SIMPLE ACTION

Thu. 19.07.2018
Dave St-Pierre (CA)
Néant

Tue. 24.07.2018
Rufus Wainwright (USA/Kanada)
Concert

Tue. 31.07.2018
Orlando Julius & The Heliocentrics (Nigeria)
Concert

August

Tue. 07.08.2018
Bukahara (Köln)
Concert

Tue. 14.08.2018
Daara J. Family with Faada Freddy (Senegal)
Concert

Tue. 28.08.2018
Bergen Big Band (Norwegen)
Norwegian Song IV

September

Mon. 10.09.2018
Malakoff Kowalski (Berlin)
Concert

October

Tue. 09.10.2018
Heinz Strunk (Hamburg)
Das Teemännchen

December

Mon. 17.12., Tue. 18.12.2018
Max Goldt (DE)
Lesung