Dienstag, 04.08.2020
Mine
(Deutschland)
Abgesagt
19.30 Uhr, Einlass ab 18.30 Uhr, Musikpavillon im Palmengarten, teilbestuhlt
Konzert
Dienstag, 11.08.2020
Tank and the Bangas
(New Orleans)
Abesagt
19.30 Uhr, Einlass ab 18.30 Uhr, Musikpavillon im Palmengarten, teilbestuhlt
Konzert
Freitag, 21.08.2020
Julia Mihály/Maria Huber
(Frankfurt)
Terminal X – Building Our Future
19 Uhr ab Mousonturm, 19.30 Uhr ab Kreisverkehr Waldfriedstraße / Waldstraße, Uraufführung der Frankfurter Fassung
19 Uhr bzw. 19.30 Uhr, Location: Frankfurter Stadtwald
Musiktheater
Samstag, 22.08.2020
Julia Mihály/Maria Huber
(Frankfurt)
Terminal X – Building Our Future
19 Uhr ab Mousonturm, 19.30 Uhr ab Kreisverkehr Waldfriedstraße / Waldstraße
19 Uhr bzw. 19.30 Uhr, Location: Frankfurter Stadtwald
Musiktheater
Sonntag, 23.08.2020
Julia Mihály/Maria Huber
(Frankfurt)
Terminal X – Building Our Future
19 Uhr ab Mousonturm, 19.30 Uhr ab Kreisverkehr Waldfriedstraße / Waldstraße
19 Uhr bzw. 19.30 Uhr, Location: Frankfurter Stadtwald
Musiktheater
Dienstag, 25.08.2020
Chantal Yancey/DJ Miss Thirdeye
Museumseröffnung mit Liederabend und Listening Session
18 Uhr, Location: Museum Angewandte Kunst
Konzert/Ausstellung
Mittwoch, 26.08.2020
Joana Tischkau/Anta Helena Recke/Elisabeth Hampe/Frieder Blume
(Frankfurt/Berlin)
Museumsführungen
Slots für max 3 Personen alle 20 Minuten buchbar
14–20 Uhr, Location: Museum Angewandte Kunst
Ausstellung
Donnerstag, 27.08.2020
Joana Tischkau/Anta Helena Recke/Elisabeth Hampe/Frieder Blume
(Frankfurt/Berlin)
Museumsführungen
Slots für max 3 Personen alle 20 Minuten buchbar
14–18 Uhr, Location: Museum Angewandte Kunst
Ausstellung
Donnerstag, 27.08.2020
Hans Camille Vancol/FATHOEBURGER & JEGOSAH (One Mother Kollektiv)/DJ Blume
Choreografische Intervention, Liederabend und Listening Session
19 Uhr, Location: Museum Angewandte Kunst
Performance/Konzert/Ausstellung
Freitag, 28.08.2020
andpartnersincrime
(Frankfurt/Berlin)
Die Akademie – Nach dem Ende der Versammlung I / Ein Rechercheprojekt
13–18 Uhr, Location: ada kantine
Lecture/Performance
Freitag, 28.08.2020
Joana Tischkau/Anta Helena Recke/Elisabeth Hampe/Frieder Blume
(Frankfurt/Berlin)
Museumsführungen
Slots für max 3 Personen alle 20 Minuten buchbar
14–19 Uhr, Location: Museum Angewandte Kunst
Ausstellung
Samstag, 29.08.2020
Joana Tischkau/Anta Helena Recke/Elisabeth Hampe/Frieder Blume
(Frankfurt/Berlin)
Museumsführungen
Slots für max 3 Personen alle 20 Minuten buchbar
12–14 Uhr, Location: Museum Angewandte Kunst
Ausstellung
Samstag, 29.08.2020
andpartnersincrime
(Frankfurt/Berlin)
Die Akademie – Nach dem Ende der Versammlung I / Ein Rechercheprojekt
13–18 Uhr, Location: ada kantine
Lecture/Performance
Samstag, 29.08.2020
Talks mit Ricky Harris, Randolph Rose, Matthias Dell, Anne Chebu
14 Uhr, Location: Museum Angewandte Kunst
Gespräch/Ausstellung
Samstag, 29.08.2020
The OhOhOhs
(Frankfurt)
treffen Beethoven, Leonhard Dering und Maja Bader
Ausverkauft
16 Uhr, Musikpavillon im Palmengarten, teilbestuhlt
Konzert
Samstag, 29.08.2020
The OhOhOhs
(Frankfurt)
The OhOhOhs treffen Oliver Leicht & Oli Rubow (alias „Der Temporäre elektronische Salon“)
Ausverkauft, Einlass über Palmengartenstraße
20 Uhr, Musikpavillon im Palmengarten, teilbestuhlt
Konzert
Sonntag, 30.08.2020
Dota
(Berlin)
Ausverkauft
12 Uhr, Musikpavillon im Palmengarten, teilbestuhlt
Konzert
Sonntag, 30.08.2020
Joana Tischkau/Anta Helena Recke/Elisabeth Hampe/Frieder Blume
(Frankfurt/Berlin)
Museumsführungen
Slots für max 3 Personen alle 20 Minuten buchbar, Live Painting/ Fine Arts mit say it loud! / Jenni Yo & Miss Control „Listening Session“
12–18 Uhr, Location: Museum Angewandte Kunst
Ausstellung