Sonntag, 01.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 3
PANEL Podcast Brudi mit Markus Gardian: Die Entwicklung der Hip Hop Szene in Frankfurt
16–17.15 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Tanz
Sonntag, 01.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 3
Workshop „DJ Hype entmystifizieren” mit Nikki on Fleek
17.45-19 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Tanz
Sonntag, 01.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 3
LIVE ACTS Darthreider & Hiroshi Egaitsu, Credibil und DJ Set Ray Ray & Talia [+ Aleyna]
19.30–22 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Tanz
Montag, 02.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 4
Workshop Baby Shoo Entertainment „Stiftung Warentest für Künstler“ mit Aylin & Be Shoo
16–17.15 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Montag, 02.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 4
Freestyle Rap Workshop mit Gier
17.45–19 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Montag, 02.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 4
Rap Battle mit Gier und DJ Sensay
20–22 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Dienstag, 03.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 5
Workshop „Music Video Making” mit Mikis Fontagnier & Sunny Bizness
16–19 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Dienstag, 03.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 5
Live Acts: A.Frequency, Timeless, CashMo
19.30–22 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Mittwoch, 04.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 6
Freestyle Rap Workshop „Komm in die Zone“ mit Arrior & Q-Rush
16–17.15 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Mittwoch, 04.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 6
Songwriting Workshop „Rap: Music, Flow and Philosophy” mit Gianni Suave & Dario
17.45–19 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Mittwoch, 04.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 6
Live Acts: Rewe City Crime Boys, Arrior & Q-Rush, Gianni Suave & Dario
19.30–22 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Donnerstag, 05.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 7
LECTURE & OPEN DISCUSSION
Hiroshi Egaitsu , Josua Hellmeier, Nikki on Fleek, RadioChicks069, Joana Tischkau, Darthreider: Frankfurt / Tokyo / Hip Hop
16–17.15 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Diskussion/Lecture/Konzert
Donnerstag, 05.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 7
Freestyle Rap Workshop „Groove of Words” mit Darthreider
17.45–19 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Diskussion/Lecture/Konzert
Donnerstag, 05.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 7
Live-Act: „Hip Hop Melting Pot“ mit Philippe Labutin, Gordian Mvpeace, Juzzi feat. Jazzmin, JJ, FFG, CRAZE & SwitchMode
19.30–22 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Diskussion/Lecture/Konzert
Freitag, 06.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 8
Workshop „Very Rare” mit Reza,Kensa, Jine
16–17.15 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Freitag, 06.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 8
Workshop „DJ Hacks” mit DJ Kitsune
17.45–19 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Freitag, 06.12.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 8
Live Act: „Hidden Hills Open Air” mit Reza & Uzi, NKSN, Rola, DJ Kitsune
19.30–22 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Workshop/Konzert
Dienstag, 10.12.2019
BÖLL ANALYTICS
Neoliberal! Mit Greta Wagner
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Diskussion/Vortrag
Mittwoch, 11.12.2019
Andreas Dorau
Die Drei Alben Tour inkl. Marinas + Bernd Begemann & Die Befreiung
20 Uhr, Mousonturm Saal unbestuhlt
Konzert
Donnerstag, 12.12.2019
Hessische Theaterakademie/Azeret Koua/Antje Prust
(München/Berlin)
HTA-Ringvorlesung: Kollaborationen, Kooperationen, Kollektive – In/stabiles Arbeiten in Kunst und Institutionen
18.30 Uhr, Location: Studio des Masterprogramms für Contemporary Dance Education
Vortrag
Donnerstag, 12.12.2019
Sargnagel, Rösinger & Bourbon
(Wien/Berlin)
Legends of Entertainment
20 Uhr, Mousonturm Saal bestuhlt
Lesung
Freitag, 13.12.2019
Susanne Zaun/Marion Schneider/zaungäste
(Frankfurt)
Diesmal machen wir alle alles allein. Ein Chor vereinsamt. 6,6 Solistische Skizzen über das Sich-Bekanntmachen und Vermissen
19 Uhr, Mousonturm Saal, Mousonturm Probebühne 1 (4.OG)
Theater
Samstag, 14.12.2019
Joana Tischkau
(Frankfurt)
Copy Club
2-tägiger Tanzworkshop für Menschen zwischen 13 und 18 Jahren, Anmeldung: anmeldung@tanzplattformrheinmain.de
14–18 Uhr, Mousonturm Probebühne 3 (4.OG)
Workshop
Samstag, 14.12.2019
Susanne Zaun/Marion Schneider/zaungäste
(Frankfurt)
Diesmal machen wir alle alles allein. Ein Chor vereinsamt. 6,6 Solistische Skizzen über das Sich-Bekanntmachen und Vermissen
19 Uhr, Mousonturm Saal, Mousonturm Probebühne 1 (4.OG)
Theater
Sonntag, 15.12.2019
Joana Tischkau
(Frankfurt)
Copy Club
2-tägiger Tanzworkshop für Menschen zwischen 13 und 18 Jahren, Anmeldung: anmeldung@tanzplattformrheinmain.de
12–16 Uhr, Mousonturm Probebühne 3 (4.OG)
Workshop