Freitag, 1.3.2019

Ruby Behrmann/Liliane Koch

(Frankfurt)
DAMENGEDECK – Ein Rundgang in die Zukunft
Start am Mousonturm,
19 Uhr, GDA Wohnstift Frankfurt am Zoo, Mousonturm, Frankfurt
Performance
Freitag, 1.3.2019

Pantha du Prince

(Berlin)
Entfällt! Conference of trees
21 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert
Samstag, 2.3.2019

Ruby Behrmann/Liliane Koch

(Frankfurt)
DAMENGEDECK – Ein Rundgang in die Zukunft
Start am Mousonturm
19 Uhr, GDA Wohnstift Frankfurt am Zoo, Mousonturm, Frankfurt
Performance
Samstag, 2.3.2019

Funny van Dannen

(Berlin)
20 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert
Sonntag, 3.3.2019
Sonntag, 3.3.2019

Ruby Behrmann/Liliane Koch

(Frankfurt)
DAMENGEDECK – Ein Rundgang in die Zukunft
Start am Mousonturm
19 Uhr, GDA Wohnstift Frankfurt am Zoo, Mousonturm, Frankfurt
Performance
Donnerstag, 7.3.2019
PRAKTisch
18.30 bis 21 Uhr, Probebühne 3 / 4.OG
Stammtisch
Donnerstag, 7.3.2019

Thorsten Lensing/David Foster Wallace

(Berlin/Claremont)
Unendlicher Spaß
19 Uhr, Saal
Theater
Freitag, 8.3.2019

Thorsten Lensing/David Foster Wallace

(Berlin/Claremont)
Unendlicher Spaß
19 Uhr, Saal
Theater
Samstag, 9.3.2019

Thorsten Lensing/David Foster Wallace

(Berlin/Claremont)
Unendlicher Spaß
19 Uhr, Saal
Theater
Sonntag, 10.3.2019
Fokus Lyrik – Eine Frage der Zeit
11 Uhr, Saal bestuhlt
Lesung
Sonntag, 10.3.2019

Max Clouth Clan

(Frankfurt am Main)
Album Release: Studio Konzert
20 Uhr, Lokal im Mousonturm
Konzert
Mittwoch, 13.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
17 Uhr
Performance
Mittwoch, 13.3.2019
Donnerstag, 14.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
17 Uhr
Performance
Donnerstag, 14.3.2019
Freitag, 15.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
17 Uhr
Performance
Freitag, 15.3.2019

Oliver Polak

(Berlin)
Der Endgegner
Support: Dominic Jozwiak
20 Uhr, Saal
Stand-Up Comedy
Samstag, 16.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
13 Uhr
Performance
Samstag, 16.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
17 Uhr
Performance
Samstag, 16.3.2019
30 Jahre Mousonturm-Geburtstagsparty
19 Uhr, Saal unbestuhlt, Lokal im Mousonturm, Studio 1
Party/Konzert
Mittwoch, 20.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
18 Uhr
Performance
Donnerstag, 21.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
18 Uhr
Performance
Donnerstag, 21.3.2019
Nick Klein & S-F-A-S
20.30 Uhr, Lokal im Mousonturm
Konzert
Freitag, 22.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
18 Uhr
Performance
Freitag, 22.3.2019

Caroline Creutzburg

(Frankfurt/Berlin)
Woman With Stones
20 Uhr, Saal
Performance/Theater
Samstag, 23.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
Einnahmen zugunsten von „Frankfurt Deine Kinder- raus aus dem toten Winkel“
14 Uhr
Performance
Samstag, 23.3.2019
Samstag, 23.3.2019

Jeremiah Ikongio

Dream vs Reality
17 Uhr, Probebühne 1 / 4.OG
ALL IN/Performance
Samstag, 23.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
Einnahmen zugunsten von „Frankfurt Deine Kinder- raus aus dem toten Winkel“
18 Uhr
Performance
Samstag, 23.3.2019
Samstag, 23.3.2019

Caroline Creutzburg

(Frankfurt/Berlin)
Woman With Stones
19 Uhr Warm-Up
20 Uhr, Saal
Performance/Theater
Sonntag, 24.3.2019
Sonntag, 24.3.2019
Sonntag, 24.3.2019

Caroline Creutzburg

(Frankfurt/Berlin)
Woman With Stones
18 Uhr, Saal
Performance/Theater
Montag, 25.3.2019
Montag, 25.3.2019

Dirk von Lowtzow

(Hamburg)
Aus dem Dachsbau
20 Uhr, Saal bestuhlt
Konzert/Lesung
Dienstag, 26.3.2019

LICHTER Filmfest Frankfurt International

Gräns (Border)
Eröffnungsfeier des 12. LICHTER Filmfest Frankfurt International. Empfang um 19 Uhr.
20 Uhr, Saal
Film
Mittwoch, 27.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
18 Uhr
Performance
Donnerstag, 28.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
18 Uhr
Performance
Donnerstag, 28.3.2019
PRAKTisch
18.30 bis 21 Uhr, Probebühne 3 / 4.OG
Stammtisch
Donnerstag, 28.3.2019

Die Heiterkeit

(DE)
Special guest: Hans Unstern (solo)
20 Uhr, Studio 1 unbestuhlt
Konzert
Freitag, 29.3.2019
Freitag, 29.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
18 Uhr
Performance
Freitag, 29.3.2019

Fabrice Mazliah

(Frankfurt)
Manufactured Series Duet #2: Made in China
Uraufführung
19 Uhr, Studio 2
Tanz
Freitag, 29.3.2019

Fabrice Mazliah

(Frankfurt)
Manufactured Series Duet #2: Made in China
21 Uhr, Studio 2
Tanz
Samstag, 30.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
14 Uhr
Performance
Samstag, 30.3.2019
Samstag, 30.3.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
18 Uhr
Performance
Samstag, 30.3.2019

Fabrice Mazliah

(Frankfurt)
Manufactured Series Duet #2: Made in China
20 Uhr, Studio 2
Tanz
Sonntag, 31.3.2019

Lola Arias

(Berlin/Buenos Aires)
Teatro de Guerra (Theatre of War)
Im Anschluss Gespräch mit Lola Arias
16 Uhr, Saal
Film
Sonntag, 31.3.2019

Fabrice Mazliah

(Frankfurt)
Manufactured Series Duet #2: Made in China
19 Uhr, Studio 2
Tanz