Freitag, 1.2.2019

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Masters of Speculation
Im Anschluss an "(…..) Ein Stück, dem es scheißegal ist, dass sein Titel vage ist"
ca. 12 Uhr
Freitag, 1.2.2019
Freitag, 1.2.2019
Samstag, 2.2.2019

Pascal Dusapin/Claus Guth/Ensemble Modern/IRCAM

(Frankfurt)
Lullaby Experience
Live-Acts um 15.30 Uhr, 17 Uhr, 18.30 Uhr & 20 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Klanginstallation/Konzert
Samstag, 2.2.2019

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Masters of Speculation
Im Anschluss an "(…..) Ein Stück, dem es scheißegal ist, dass sein Titel vage ist"
ca. 20 Uhr
Samstag, 2.2.2019

Nicolas Henry

(Pantin)
A Place in the Sun: Costumes and Heroes in the Post-Colonial Era
15–21 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance/Installation
Samstag, 2.2.2019
Samstag, 2.2.2019
Sonntag, 3.2.2019

Pascal Dusapin/Claus Guth/Ensemble Modern/IRCAM

(Frankfurt)
Lullaby Experience
Live-Acts um 15.30 Uhr, 17 Uhr, 18.30 Uhr & 20 Uhr, Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Klanginstallation/Konzert
Sonntag, 3.2.2019

Nicolas Henry

(Pantin)
A Place in the Sun: Costumes and Heroes in the Post-Colonial Era
15–21 Uhr, Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance/Installation
Sonntag, 3.2.2019
Sonntag, 3.2.2019

Fake People

21 Uhr, Lokal im Mousonturm
Konzert
Dienstag, 5.2.2019

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Masters of Speculation
Im Anschluss an "Es ist doch eine schöne Sache, über Kanzlerkandidaten zu reden und dabei Blutwurst zu essen"
Dienstag, 5.2.2019
Mittwoch, 6.2.2019
Donnerstag, 7.2.2019

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Masters of Speculation
Im Anschluss an "Es ist doch eine schöne Sache, über Kanzlerkandidaten zu reden und dabei Blutwurst zu essen"
Donnerstag, 7.2.2019
Donnerstag, 7.2.2019
Freitag, 8.2.2019
Samstag, 9.2.2019

Jungstötter

20 Uhr, Saal bestuhlt
Konzert
Sonntag, 10.2.2019

The Residents

(San Francisco)
In Between Dreams
20 Uhr, Saal bestuhlt
Konzert
Dienstag, 12.2.2019
Mittwoch, 13.2.2019
Donnerstag, 14.2.2019

andcompany&Co.

(Berlin)
Colonia Digital: The Empire Feeds Back!
Gespräch im Anschluss
20 Uhr, Mousonturm Saal
Performance/Theater
Freitag, 15.2.2019

Ruby Behrmann/Liliane Koch

(Frankfurt)
DAMENGEDECK – Ein Rundgang in die Zukunft
Start am Mousonturm, Uraufführung
19 Uhr, GDA Wohnstift Frankfurt am Zoo, Mousonturm, Frankfurt
Performance
Freitag, 15.2.2019

andcompany&Co.

(Berlin)
Colonia Digital: The Empire Feeds Back!
20 Uhr, Mousonturm Saal
Performance/Theater
Samstag, 16.2.2019

Ruby Behrmann/Liliane Koch

(Frankfurt)
DAMENGEDECK – Ein Rundgang in die Zukunft
Start am Mousonturm, Gespräch im Anschluss
19 Uhr, GDA Wohnstift Frankfurt am Zoo, Mousonturm, Frankfurt
Performance
Samstag, 16.2.2019

Dota

(Berlin)
„Die Freiheit“-Tour
20 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert
Sonntag, 17.2.2019
Gregor Praml trifft Sepp'l Niemeyer
11 Uhr, Lokal im Mousonturm
Konzert/Gespräch
Mittwoch, 20.2.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
Uraufführung
17 Uhr
Performance
Donnerstag, 21.2.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
17 Uhr
Performance
Donnerstag, 21.2.2019
Fyoelk & Enchante
20.30 Uhr, Lokal im Mousonturm
Konzert
Freitag, 22.2.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
17 Uhr
Performance
Freitag, 22.2.2019

Joana Tischkau

(Frankfurt)
PLAYBLACK
18 Uhr, Mousonturm Studio 1
Newcomer/Performance
Freitag, 22.2.2019

Marlene Monteiro Freitas

(Portugal/Kap Verde)
Bacantes – Prelúdio para uma purga
20 Uhr, Mousonturm Saal
Tanz
Samstag, 23.2.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
13 Uhr
Performance
Samstag, 23.2.2019

Rimini Protokoll (Begrich/Haug/Karrenbauer)

(Berlin)
DOʼs & DONʼTs FRANKFURT/MAIN – Eine Fahrt nach allen Regeln der Stadt
17 Uhr
Performance
Samstag, 23.2.2019

Joana Tischkau

(Frankfurt)
PLAYBLACK
18 Uhr, Mousonturm Studio 1
Newcomer/Performance
Samstag, 23.2.2019

Marlene Monteiro Freitas

(Portugal/Kap Verde)
Bacantes – Prelúdio para uma purga
20 Uhr, Mousonturm Saal
Tanz
Sonntag, 24.2.2019

Joana Tischkau

(Frankfurt)
PLAYBLACK
18 Uhr, Mousonturm Studio 1
Newcomer/Performance
Mittwoch, 27.2.2019

Laibach

(Slowenien)
The Sound of Music Tour 2019
20 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert
Donnerstag, 28.2.2019

Sunn O)))

Let There Be Drone (Multiple Gains Stages)
20 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert