Freitag, 01.11.2019
Boris Nikitin
(Basel)
Versuch über das Sterben
20 Uhr, Mousonturm Saal
Lecture-Performance
Samstag, 02.11.2019
Reclaim Your City – Die soziale Frage des Wohnens
18 Uhr, Mousonturm Saal
Bar & Party/Diskussion/Symposium
Dienstag, 05.11.2019
Hicks&Bühler
(Frankfurt)
Strange Loops
Small Talk im Anschluss, Uraufführung
20 Uhr, Studio 1 unbestuhlt
Tanz
Donnerstag, 07.11.2019
Hessische Theaterakademie/Anja Dirks
HTA-Ringvorlesung: Kollaborationen, Kooperationen, Kollektive – In/stabiles Arbeiten in Kunst und Institutionen
18.30 Uhr, Mousonturm Probebühne 2 (4. OG)
Vortrag
Donnerstag, 07.11.2019
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Freitag, 08.11.2019
Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman
(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend, Vorpremiere
18.30–19.30 Uhr + 20.30–21.30 Uhr
Videoinstallation
Freitag, 08.11.2019
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Samstag, 09.11.2019
Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman
(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
18.30–19.30 Uhr + 20.30–21.30 Uhr
Videoinstallation
Samstag, 09.11.2019
Julio César Iglesias / Fleur Darkin / George Céspedes: Danza Contemporánea de Cuba
Samstag, 09.11.2019
Lisbeth Gruwez/Voetvolk
(Brüssel)
Lisbeth Gruwez Dances Bob Dylan
21.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Tanz
Sonntag, 10.11.2019
Julio César Iglesias / Fleur Darkin / George Céspedes: Danza Contemporánea de Cuba
Sonntag, 10.11.2019
Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman
(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
18.30-19.30 Uhr + 20.30-21.30 Uhr
Videoinstallation
Sonntag, 10.11.2019
Cyril Baldy
(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
Gespräch im Anschluss
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
Tanz
Mittwoch, 13.11.2019
Raquel Meseguer
(Bristol)
Rest Room
18.30 Uhr, Mousonturm Probebühne 1 (4.OG)
Showing/Work In Progress/Tanz
Samstag, 16.11.2019
Tanztag Rhein-Main
Kinderbetreuung im Mousonturm
ganztags ab 9.15 Uhr, Rhein-Main-Gebiet
Tanz
Sonntag, 17.11.2019
Titanic
(DE)
Die große 40 Jahre Titanic Gala
20 Uhr, Mousonturm Saal bestuhlt
Lesung
Montag, 18.11.2019
The Tiger Lillies
(London)
30th Anniversary Tour
Ausverkauft!
20 Uhr, Mousonturm Saal bestuhlt
Konzert
Dienstag, 19.11.2019
Radical Face
(Los Angeles)
Live 2019
Support: Jon Bryant
20 Uhr, Mousonturm Saal unbestuhlt
Konzert
Donnerstag, 21.11.2019
andcompany&Co.
(Berlin)
1989: The Great Disintegration
20 Uhr, Mousonturm Saal
Performance/Theater
Freitag, 22.11.2019
Royal Birmingham Conservatoire/HfMDK
(Birmingham)
Enough Room to Grow?
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
Performance/Konzert
Freitag, 22.11.2019
andcompany&Co.
(Berlin)
1989: The Great Disintegration
20 Uhr, Mousonturm Saal
Performance/Theater
Sonntag, 24.11.2019
Berthold Seliger
(Berlin)
Vom Imperiengeschäft – Wie Grosskonzerne die kulturelle Vielfalt zerstören
18 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Lecture-Show/Lesung
Mittwoch, 27.11.2019
Hessisches Literaturforum im Mousonturm e.V.
open mike-Preisträgerlesung
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Lesung
Freitag, 29.11.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 1
Public Audition für die WAGNER CREW
16.30–21 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Performance/Konzert
Samstag, 30.11.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 2
Freestyle Rap Workshop mit Los Monteroz
16–17.15 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Lecture/Workshop/Konzert
Samstag, 30.11.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 2
Filmische Lesung „Vom Gastarbeiter zum
Gangsta-Rapper?“ mit Murat Güngör & Hannes Loh
17.45–19 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Lecture/Workshop/Konzert
Samstag, 30.11.2019
Akira Takayama/Port B
(Tokio)
A School of Hip Hop – Day 2
Dance Battle mit Fresh Fruits Movement Part 1
19.30–21.15 Uhr, Mousonturm Saal
ALL IN/Lecture/Workshop/Konzert