Dienstag, 1.10.2019
Dienstag, 1.10.2019
Dienstag, 1.10.2019
Dienstag, 1.10.2019

Nick Drnaso

(Chicago)
Sabrina
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Gespräch/Lesung
Mittwoch, 2.10.2019
Mittwoch, 2.10.2019
Mittwoch, 2.10.2019
Donnerstag, 3.10.2019
Donnerstag, 3.10.2019
Donnerstag, 3.10.2019
Donnerstag, 3.10.2019

Knarf Rellöm Arkestra

(Hamburg)
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Konzert
Freitag, 4.10.2019
Freitag, 4.10.2019
Freitag, 4.10.2019
Freitag, 4.10.2019
Freitag, 4.10.2019

FUX

(Gießen/ Berlin)
Was ihr wollt: Der Film
Gespräch im Anschluss
20 Uhr, Mousonturm Saal
Theater
Samstag, 5.10.2019
Digitale Welten 2019
offener Mitmachtag
10–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Ausstellung
Samstag, 5.10.2019

FUX

(Gießen/ Berlin)
Was ihr wollt: Der Film
20 Uhr, Mousonturm Saal
Theater
Sonntag, 6.10.2019
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Ausstellung
Montag, 7.10.2019
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Ausstellung
Dienstag, 8.10.2019
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Ausstellung
Dienstag, 8.10.2019

Marcelo Evelin / Demolition Incorporada

(Teresina)
The Invention of Evilness (A Invenção da Maldade)
Gespräch im Anschluss
20 Uhr, Mousonturm Saal
Tanz
Mittwoch, 9.10.2019

Marcelo Evelin / Demolition Incorporada

(Teresina)
The Invention of Evilness (A Invenção da Maldade)
19 Uhr Warm Up
20 Uhr, Mousonturm Saal
Tanz
Donnerstag, 10.10.2019
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Anmeldung erforderlich
, Mousonturm, Frankfurt
Freitag, 11.10.2019
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Anmeldung erforderlich
, Mousonturm, Frankfurt
Samstag, 12.10.2019
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Anmeldung erforderlich
, Mousonturm, Frankfurt
Samstag, 12.10.2019

Clambake

(Frankfurt)
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Konzert
Sonntag, 13.10.2019
Sonntag, 13.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
17.30 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Sonntag, 13.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
englische Fassung
20 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Montag, 14.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
18 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Montag, 14.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
20.30 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Dienstag, 15.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
19 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Dienstag, 15.10.2019
Mittwoch, 16.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
englische Fassung
19 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Mittwoch, 16.10.2019
Mittwoch, 16.10.2019

Sandra Kolstad

(Oslo/Berlin)
21.30 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Konzert
Mittwoch, 16.10.2019

Hanne Hukkelberg

(Oslo)
22.30 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Konzert
Donnerstag, 17.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
18 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Donnerstag, 17.10.2019

Jenny Hval

(Oslo)
Talk
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Donnerstag, 17.10.2019
Donnerstag, 17.10.2019
Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019

Ketil Bjørnstad

(Norwegen)
Talk
19 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Gespräch
Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Montag, 21.10.2019

Kirill Richter

(Moskau)
Abgesagt!
20 Uhr, Saal bestuhlt
Konzert
Dienstag, 22.10.2019

Enno Bunger

(Hamburg)
Was berührt, das bleibt. Live 2019
Support: Luisa Babarro
20 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert
Freitag, 25.10.2019

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Paare sind feindliche Inseln – Rette sich, wer kann!
Gespräch im Anschluss
11 Uhr, Mousonturm Studio 1
Performance/Theater
Freitag, 25.10.2019
Freitag, 25.10.2019

Rocko Schamoni & Band

(Hamburg)
Musik für Jugendliche
20 Uhr, Location: Hafen 2 (Offenbach)
Konzert
Samstag, 26.10.2019

frankfurt postkolonial

Stadtrundgang
Anmeldung bis 25.10. unter dramaturgie@mousonturm.de, Treffpunkt: Ecke Breite Gasse/Zeil
11 Uhr, in der Innenstadt Frankfurts
Samstag, 26.10.2019

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Paare sind feindliche Inseln – Rette sich, wer kann!
Gespräch im Anschluss
18 Uhr, Mousonturm Studio 1
Performance/Theater
Samstag, 26.10.2019
Sonntag, 27.10.2019
Sonntag, 27.10.2019
Dienstag, 29.10.2019

Lagartijas Tiradas al Sol

(Mexico City/Yanhuitlán)
Tijuana
19 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Dienstag, 29.10.2019

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
20.30 Uhr, Mousonturm Saal
Gespräch/Film/Installation
Mittwoch, 30.10.2019

Lagartijas Tiradas al Sol

(Mexico City/Yanhuitlán)
Tijuana
19.30 Uhr, Mousonturm Studio 1
Theater
Mittwoch, 30.10.2019

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
Um 18 Uhr Gespräch mit Fabrice Aragno, Vinzenz Hediger u.a.
20 Uhr, Mousonturm Saal
Gespräch/Film/Installation
Donnerstag, 31.10.2019
Donnerstag, 31.10.2019
Donnerstag, 31.10.2019

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
20 Uhr, Mousonturm Saal
Gespräch/Film/Installation