Dienstag, 01.10.2019
Dienstag, 01.10.2019
Dienstag, 01.10.2019
Dienstag, 01.10.2019
Drnaso, Nick©Kevin Penczak

Nick Drnaso

(Chicago)
Sabrina
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Gespräch/Lesung
Mittwoch, 02.10.2019
Mittwoch, 02.10.2019
Mittwoch, 02.10.2019
Donnerstag, 03.10.2019
Donnerstag, 03.10.2019
Donnerstag, 03.10.2019
Donnerstag, 03.10.2019
Knarf-Rellöm-2

Knarf Rellöm Arkestra

(Hamburg)
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Konzert
Freitag, 04.10.2019
Freitag, 04.10.2019
Freitag, 04.10.2019
Freitag, 04.10.2019
Freitag, 04.10.2019
FUX MH_20190305_SSH_Was Ihr Wollt_HIRES_0184 (c) Matthias Heschl

FUX

(Gießen/ Berlin)
Was ihr wollt: Der Film
Gespräch im Anschluss
20 Uhr, Saal
Theater
Samstag, 05.10.2019
Digitale Welten Grafik 6
Digitale Welten 2019
offener Mitmachtag
10–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Ausstellung
Samstag, 05.10.2019
FUX MH_20190305_SSH_Was Ihr Wollt_HIRES_0184 (c) Matthias Heschl

FUX

(Gießen/ Berlin)
Was ihr wollt: Der Film
20 Uhr, Saal
Theater
Sonntag, 06.10.2019
Digitale Welten Grafik 6
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Ausstellung
Montag, 07.10.2019
Digitale Welten Grafik 6
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Ausstellung
Dienstag, 08.10.2019
Digitale Welten Grafik 6
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Ausstellung
Dienstag, 08.10.2019
Marcelo Evelin-AInvençãodaMaldade_porMaurícioPokemon_06

Marcelo Evelin / Demolition Incorporada

(Teresina)
The Invention of Evilness (A Invenção da Maldade)
Gespräch im Anschluss
20 Uhr, Saal
Tanz
Mittwoch, 09.10.2019
Marcelo Evelin-AInvençãodaMaldade_porMaurícioPokemon_06

Marcelo Evelin / Demolition Incorporada

(Teresina)
The Invention of Evilness (A Invenção da Maldade)
19 Uhr Warm Up
20 Uhr, Saal
Tanz
Donnerstag, 10.10.2019
Forum Junges Theater KJTZFForum1
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Anmeldung erforderlich
, Mousonturm, Frankfurt
Freitag, 11.10.2019
Forum Junges Theater KJTZFForum1
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Anmeldung erforderlich
, Mousonturm, Frankfurt
Samstag, 12.10.2019
Forum Junges Theater KJTZFForum1
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Anmeldung erforderlich
, Mousonturm, Frankfurt
Samstag, 12.10.2019
Clambake 1

Clambake

(Frankfurt)
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Konzert
Sonntag, 13.10.2019
Sonntag, 13.10.2019
RiminiProtokoll_uncanny valley UnheimlichesTal©RiminiProtokoll_05

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin/München)
Uncanny Valley
17.30 Uhr, Studio 1
Theater
Sonntag, 13.10.2019
RiminiProtokoll_uncanny valley UnheimlichesTal©RiminiProtokoll_05

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin/München)
Uncanny Valley
englische Fassung
20 Uhr, Studio 1
Theater
Montag, 14.10.2019
RiminiProtokoll_uncanny valley UnheimlichesTal©RiminiProtokoll_05

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin/München)
Uncanny Valley
18 Uhr, Studio 1
Theater
Montag, 14.10.2019
RiminiProtokoll_uncanny valley UnheimlichesTal©RiminiProtokoll_05

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin/München)
Uncanny Valley
20.30 Uhr, Studio 1
Theater
Dienstag, 15.10.2019
RiminiProtokoll_uncanny valley UnheimlichesTal©RiminiProtokoll_05

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin/München)
Uncanny Valley
19 Uhr, Studio 1
Theater
Dienstag, 15.10.2019
Mittwoch, 16.10.2019
RiminiProtokoll_uncanny valley UnheimlichesTal©RiminiProtokoll_05

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin/München)
Uncanny Valley
englische Fassung
19 Uhr, Studio 1
Theater
Mittwoch, 16.10.2019
Mittwoch, 16.10.2019
SONY DSC

Sandra Kolstad

(Oslo/Berlin)
21.30 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Konzert
Mittwoch, 16.10.2019
HanneHukkelberg1

Hanne Hukkelberg

(Oslo)
22.30 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Konzert
Donnerstag, 17.10.2019
RiminiProtokoll_uncanny valley UnheimlichesTal©RiminiProtokoll_05

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin/München)
Uncanny Valley
18 Uhr, Studio 1
Theater
Donnerstag, 17.10.2019
Jenny Hval

Jenny Hval

(Oslo)
Talk
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Donnerstag, 17.10.2019
Donnerstag, 17.10.2019
Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019
anderwaldebjørnstad

Ketil Bjørnstad

(Norwegen)
Talk
19 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Gespräch
Freitag, 18.10.2019
Freitag, 18.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Samstag, 19.10.2019
Montag, 21.10.2019
Kirill Richter 1

Kirill Richter

(Moskau)
Abgesagt!
20 Uhr, Saal bestuhlt
Konzert
Dienstag, 22.10.2019
Enno Bunger Web – Dennis Dirksen (4)

Enno Bunger

(Hamburg)
Was berührt, das bleibt. Live 2019
Support: Luisa Babarro
20 Uhr, Saal unbestuhlt
Konzert
Freitag, 25.10.2019
Janna_Pinsker_Wicki_Bernhardt_Paare_Seind_feindliche_Inseln_c_Burning Housewives

Janna Pinsker und Wicki Bernhardt

(Frankfurt)
Paare sind feindliche Inseln – Rette sich, wer kann!
Gespräch im Anschluss
11 Uhr, Studio 1
Performance/Theater
Freitag, 25.10.2019
Freitag, 25.10.2019
Rocko Schamoni Jugendliche

Rocko Schamoni & Band

(Hamburg)
Musik für Jugendliche
20 Uhr, Location: Hafen 2 (Offenbach)
Konzert
Samstag, 26.10.2019
Frankfurt Postkolonial_Mousonturm Archiv_IMG_5695

frankfurt postkolonial

Stadtrundgang
Anmeldung bis 25.10. unter dramaturgie@mousonturm.de, Treffpunkt: Ecke Breite Gasse/Zeil
11 Uhr, in der Innenstadt Frankfurts
Samstag, 26.10.2019
Janna_Pinsker_Wicki_Bernhardt_Paare_Seind_feindliche_Inseln_c_Burning Housewives

Janna Pinsker und Wicki Bernhardt

(Frankfurt)
Paare sind feindliche Inseln – Rette sich, wer kann!
Gespräch im Anschluss
18 Uhr, Studio 1
Performance/Theater
Samstag, 26.10.2019
Sonntag, 27.10.2019
Sonntag, 27.10.2019
Dienstag, 29.10.2019
Tijuana_Lagartijas tiradas al sol_ 160128015┬®Festival escenas do cambio

Lagartijas Tiradas al Sol

(Mexico City)
Tijuana
19 Uhr, Studio 1
Theater
Dienstag, 29.10.2019
LeLivreImage_pellicule_coul_©CasaAzulFilms-EcranNoir

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
20.30 Uhr, Saal
Gespräch/Film/Installation
Mittwoch, 30.10.2019
Tijuana_Lagartijas tiradas al sol_ 160128015┬®Festival escenas do cambio

Lagartijas Tiradas al Sol

(Mexico City)
Tijuana
19.30 Uhr, Studio 1
Theater
Mittwoch, 30.10.2019
LeLivreImage_pellicule_coul_©CasaAzulFilms-EcranNoir

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
Um 18 Uhr Gespräch mit Fabrice Aragno, Vinzenz Hediger u.a.
20 Uhr, Saal
Gespräch/Film/Installation
Donnerstag, 31.10.2019
Donnerstag, 31.10.2019
Donnerstag, 31.10.2019
LeLivreImage_pellicule_coul_©CasaAzulFilms-EcranNoir

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
20 Uhr, Saal
Gespräch/Film/Installation