Tuesday, 1.10.2019

Nick Drnaso

(Chicago)
Sabrina
8 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Discussion/Reading
Tuesday, 1.10.2019
Tuesday, 1.10.2019
Tuesday, 1.10.2019
Wednesday, 2.10.2019
Wednesday, 2.10.2019
Wednesday, 2.10.2019
Thursday, 3.10.2019

Knarf Rellöm Arkestra

(Hamburg)
8 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Concert
Thursday, 3.10.2019
Thursday, 3.10.2019
Thursday, 3.10.2019
Friday, 4.10.2019

FUX

(Gießen/ Berlin)
Was ihr wollt: Der Film
Artist talk afterwards
8 p.m., Mousonturm Saal
Theater
Friday, 4.10.2019
Friday, 4.10.2019
Friday, 4.10.2019
Friday, 4.10.2019
Saturday, 5.10.2019

FUX

(Gießen/ Berlin)
Was ihr wollt: Der Film
8 p.m., Mousonturm Saal
Theater
Saturday, 5.10.2019
Sunday, 6.10.2019
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Exhibition
Monday, 7.10.2019
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Exhibition
Tuesday, 8.10.2019

Marcelo Evelin / Demolition Incorporada

(Teresina)
The Invention of Evilness (A Invenção da Maldade)
Artist talk afterwards
8 p.m., Mousonturm Saal
Dance
Tuesday, 8.10.2019
Digitale Welten 2019
12–20 Uhr, Mousonturm, Frankfurt
Exhibition
Wednesday, 9.10.2019

Marcelo Evelin / Demolition Incorporada

(Teresina)
The Invention of Evilness (A Invenção da Maldade)
7 p.m. Warm Up
8 p.m., Mousonturm Saal
Dance
Thursday, 10.10.2019
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Please register
, Mousonturm, Frankfurt
Friday, 11.10.2019
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Please register
, Mousonturm, Frankfurt
Saturday, 12.10.2019
Frankfurter Forum Junges Theater: zusammen+arbeiten
Please register
, Mousonturm, Frankfurt
Saturday, 12.10.2019

Clambake

(Frankfurt)
8 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Concert
Sunday, 13.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
5.30 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Sunday, 13.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
english version
8 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Sunday, 13.10.2019
Monday, 14.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
6 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Monday, 14.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
8.30 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Tuesday, 15.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
7 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Tuesday, 15.10.2019
Wednesday, 16.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
english version
7 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Wednesday, 16.10.2019
Wednesday, 16.10.2019

Sandra Kolstad

(Oslo/Berlin)
9.30 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Concert
Wednesday, 16.10.2019

Hanne Hukkelberg

(Oslo)
10.30 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Concert
Thursday, 17.10.2019

Rimini Protokoll (Kaegi)/Thomas Melle/Münchner Kammerspiele

(Berlin)
Uncanny Valley
6 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Thursday, 17.10.2019

Jenny Hval

(Oslo)
Talk
8 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Thursday, 17.10.2019
Thursday, 17.10.2019
Friday, 18.10.2019
Friday, 18.10.2019
Friday, 18.10.2019

Ketil Bjørnstad

(Norway)
Talk
7 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Discussion
Friday, 18.10.2019
Friday, 18.10.2019
Saturday, 19.10.2019
Nordic Notes presents Eplemøya Songlag & Raabygg
6 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Concert
Saturday, 19.10.2019
Saturday, 19.10.2019
Monday, 21.10.2019

Kirill Richter

(Moskau)
Cancelled!
8 p.m., Saal bestuhlt
Concert
Tuesday, 22.10.2019

Enno Bunger

(Hamburg)
Support: Luisa Babarro
8 p.m., Saal unbestuhlt
Concert
Friday, 25.10.2019
Friday, 25.10.2019

Rocko Schamoni & Band

(Hamburg)
Musik für Jugendliche
8 p.m., Location: Hafen 2 (Offenbach)
Concert
Friday, 25.10.2019

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Paare sind feindliche Inseln – Rette sich, wer kann!
Artist talk afterwards
11 a.m., Mousonturm Studio 1
Performance/Theater
Saturday, 26.10.2019

PINSKER+BERNHARDT

(Frankfurt)
Paare sind feindliche Inseln – Rette sich, wer kann!
Artist talk afterwards
6 p.m., Mousonturm Studio 1
Performance/Theater
Saturday, 26.10.2019
Saturday, 26.10.2019

frankfurt postkolonial

Stadtrundgang
application till 25.10. via dramaturgie@mousonturm.de, meeting point: Ecke Breite Gasse/Zeil
11 a.m., in der Innenstadt Frankfurts
Sunday, 27.10.2019
Sunday, 27.10.2019
Tuesday, 29.10.2019

Lagartijas Tiradas al Sol

(Mexico City/Yanhuitlán)
Tijuana
7 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Tuesday, 29.10.2019

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
8.30 p.m., Mousonturm Saal
Discussion/Film/Installation
Wednesday, 30.10.2019

Lagartijas Tiradas al Sol

(Mexico City/Yanhuitlán)
Tijuana
7.30 p.m., Mousonturm Studio 1
Theater
Wednesday, 30.10.2019

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
6 p.m. Talk with Fabrice Aragno, Vinzenz Hediger and others
8 p.m., Mousonturm Saal
Discussion/Film/Installation
Thursday, 31.10.2019

Jean-Luc Godard

(Rolle)
Le livre d’image (Bildbuch)
8 p.m., Mousonturm Saal
Discussion/Film/Installation
Thursday, 31.10.2019
Thursday, 31.10.2019