Friday, 01.11.2019
Friday, 01.11.2019
Boris Nikitin: Versuch über das Sterben

Boris Nikitin

(Basel)
Versuch über das Sterben
20 p.m., Saal
Lecture-Performance
Friday, 01.11.2019
05_Muyte Maker_high resolution ©bruno simao_
Flora Détraz / Cie Pli: Muyte Maker
21 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Dance
Saturday, 02.11.2019
Böll Analytics Reclaim Your City
Reclaim Your City – Die soziale Frage des Wohnens
6 p.m., Saal
Bar & Party/Diskussion/Symposium
Saturday, 02.11.2019
workshop_lisbeth_gruwez_c_thibault_montamat_didier_olivr_
Beyond the Limits of Imagination
14-16 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Ballettstudio
Workshop
Saturday, 02.11.2019
05_Muyte Maker_high resolution ©bruno simao_
Flora Détraz / Cie Pli: Muyte Maker
20 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Dance
Sunday, 03.11.2019
Sunday, 03.11.2019
Choreografische Werkstatt SL2013_WS3_022_(c) Jörg Baumann
Choreografische Werkstatt
17 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kammerspiele
Showing
Sunday, 03.11.2019
Lisbeth Gruwez The Sea Within©DannyWillems18D11121

Lisbeth Gruwez/Voetvolk

(Brüssel)
The Sea Within
19.30 Uhr, Staatstheater Darmstadt, Kleines Haus
Dance
Tuesday, 05.11.2019
Wednesday, 06.11.2019
Wednesday, 06.11.2019
Thursday, 07.11.2019
Thursday, 07.11.2019
Thursday, 07.11.2019
Thursday, 07.11.2019
hta ringvorlesung_1

Hessische Theaterakademie/Anja Dirks

HTA-Ringvorlesung: Kollaborationen, Kooperationen, Kollektive – In/stabiles Arbeiten in Kunst und Institutionen
18.30 Uhr, Probebühne 2 / 4. OG
Vortrag
Thursday, 07.11.2019
Overhead Project_My body is your body – Solms – Premiere 008
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Dance
Friday, 08.11.2019
Penelope Gruwez 3 – (c) Dirk Braeckman

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend, Pre-Premiere
6.30–7.30 p.m.+ 8.30–9.30 p.m., Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Video Installation
Friday, 08.11.2019
Variations for a few CCyril Baldy_(c) Ashley Wright_2

Cyril Baldy

(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
World premiere
7.30 p.m., Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Dance
Friday, 08.11.2019
Overhead Project_My body is your body – Solms – Premiere 008
Overhead Project: My Body Is Your Body
19.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Dance
Saturday, 09.11.2019
Penelope Gruwez 3 – (c) Dirk Braeckman

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
6.30–7.30 p.m.+ 8.30–9.30 p.m., Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Video Installation
Saturday, 09.11.2019
Variations for a few CCyril Baldy_(c) Ashley Wright_2

Cyril Baldy

(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
Warm-up at 6.30 p.m.
7.30 p.m., Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Dance
Saturday, 09.11.2019
Saturday, 09.11.2019
Saturday, 09.11.2019
Lisbeth gruwez Bob Dylan DYLAN-3-1000×600 (c) Luc Depreitere

Lisbeth Gruwez/Voetvolk

(Brüssel)
Lisbeth Gruwez Dances Bob Dylan
21.30 Uhr, Location: Hessisches Staatstheater Wiesbaden, Wartburg
Dance
Sunday, 10.11.2019
Penelope Gruwez 3 – (c) Dirk Braeckman

Lisbeth Gruwez/Voetvolk/Dirk Braeckman

(Brüssel)
Penelope
Einlass durchgehend
6.30–7.30 p.m.+ 8.30–9.30 p.m., Location: Frankfurt LAB Halle 2, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Video Installation
Sunday, 10.11.2019
Variations for a few CCyril Baldy_(c) Ashley Wright_2

Cyril Baldy

(Frankfurt)
Variation(s) for A Few
Artist talk afterwards
7.30 p.m., Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Dance
Sunday, 10.11.2019
Sunday, 10.11.2019
Tuesday, 12.11.2019
Tuesday, 12.11.2019
Wednesday, 13.11.2019
Rest RoomA

Raquel Meseguer

Rest Room
6.30 p.m., Probebühne 1 / 4.OG
Showing/Work In Progress/Dance
Wednesday, 13.11.2019
Thursday, 14.11.2019
Friday, 15.11.2019
Friday, 15.11.2019
Saturday, 16.11.2019
Saturday, 16.11.2019
Saturday, 16.11.2019
Dance Battle (c) Jessica Schäfer__C7A9067

Diego

(Frankfurt)
Dance-Battle
1 p.m., Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Dance
Saturday, 16.11.2019
180609_Klasse-Kinder-5-c-Ralf-Groemminger_event-2

LIGNA

(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!
2 p.m., Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Dance
Saturday, 16.11.2019
Dance Battle (c) Jessica Schäfer__C7A9067

Diego

(Frankfurt)
Dance-Battle
11 a.m., Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Dance
Saturday, 16.11.2019
180609_Klasse-Kinder-5-c-Ralf-Groemminger_event-2

LIGNA

(Frankfurt/Hamburg/Köln)
Klasse Kinder!
12 p.m., Location: KOMM Shopping Center (Offenbach)
Dance
Saturday, 16.11.2019
Sunday, 17.11.2019
Titanic Gala_Gaby

Titanic

(DE)
Die große 40 Jahre Titanic Gala
8 p.m., Saal bestuhlt
Reading
Monday, 18.11.2019
Tiger Lillies L8 (c) photo-graphic-art

The Tiger Lillies

(London)
30th Anniversary Tour
Ausverkauft!
8 p.m., Saal bestuhlt
Concert
Tuesday, 19.11.2019
Radical Face_Pressphoto_4

Radical Face

(Los Angeles)
Live 2019
Support: Jon Bryant
8 p.m., Saal unbestuhlt
Concert
Wednesday, 20.11.2019
Mats Staub Death_and_Birth_in_My_Life_IV_0816

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
7.30 p.m., Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Thursday, 21.11.2019
Mats Staub Death_and_Birth_in_My_Life_IV_0816

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
7.30 p.m., Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Thursday, 21.11.2019
disintegration (c) Jan Brokof

andcompany&Co.

(Berlin)
1989: The Great Disintegration
8 p.m., Saal
Performance/Theater
Friday, 22.11.2019
HfMDK Music LAB 8

Royal Birmingham Conservatoire/HfMDK

(Birmingham/Frankfurt)
Enough Room to Grow?
7.30 p.m., Location: Frankfurt LAB, Schmidtstraße 12 (Gallus)
Performance/Concert
Friday, 22.11.2019
Mats Staub Death_and_Birth_in_My_Life_IV_0816

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
7.30 p.m., Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Friday, 22.11.2019
disintegration (c) Jan Brokof

andcompany&Co.

(Berlin)
1989: The Great Disintegration
8 p.m., Saal
Performance/Theater
Saturday, 23.11.2019
Mats Staub Death_and_Birth_in_My_Life_IV_0816

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
7.30 p.m., Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Sunday, 24.11.2019
Berthold Seliger (c) Matthias Reichelt

Berthold Seliger

(Berlin)
Vom Imperiengeschäft – Wie Grosskonzerne die kulturelle Vielfalt zerstören
6 p.m., Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Lecture-Show/Reading
Sunday, 24.11.2019
c_Murilo Alvesso _ AC 1

Adriana Calcanhotto

(Brasilien)
8.30 p.m., Saal unbestuhlt
Concert
Monday, 25.11.2019
Mats Staub Death_and_Birth_in_My_Life_IV_0816

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
7.30 p.m., Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Tuesday, 26.11.2019
Mats Staub Death_and_Birth_in_My_Life_IV_0816

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
7.30 p.m., Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Wednesday, 27.11.2019
Mats Staub Death_and_Birth_in_My_Life_IV_0816

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
7.30 p.m., Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Wednesday, 27.11.2019
lokal open mike björn jaeger

Hessisches Literaturforum im Mousonturm e.V.

open mike-Preisträgerlesung
20 Uhr, Lokal im Mousonturm, teilbestuhlt
Reading
Thursday, 28.11.2019
Mats Staub Death_and_Birth_in_My_Life_IV_0816

Mats Staub

(Basel/Berlin)
Death and Birth in My Life
7.30 p.m., Studio 1 & Studio 2
Performance/Video
Friday, 29.11.2019
Friday, 29.11.2019
Saturday, 30.11.2019
Saturday, 30.11.2019
Saturday, 30.11.2019
Saturday, 30.11.2019
Saturday, 30.11.2019