Montag, 01.11.2021
Pantha du Prince
(Berlin)
Conference of Trees
20 Uhr, Mousonturm Saal unbestuhlt
Konzert
Mittwoch, 03.11.2021
Claire Cunningham
Thank you very much
19 Uhr, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
Tanz
Mittwoch, 03.11.2021
Gregor Praml trifft John Lennon mit Max Clouth & Tony Clark, Heine-Chor, Giuseppe „Gastone” Porrello, Romie, Paul Sies, Tigisti
Donnerstag, 04.11.2021
Claire Cunningham
Thank you very much
Smalltalk im Anschluss (Audiodeskription für Stück und Anschlussveranstaltung)
19 Uhr, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
Tanz
Freitag, 05.11.2021
Claire Cunningham
Thank you very much
(DGS-Gebärdensprach-Dolmentscher:innen anwesend)
19 Uhr, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
Tanz
Montag, 08.11.2021
AXIS Dance Company
Triple Bill: Flora Hereafter :How Flowers Survive / Hold Fast / Roots Above Ground
Deutsche Erstaufführung
19.00 Uhr, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
Tanz
Dienstag, 09.11.2021
AXIS Dance Company
Triple Bill: Flora Hereafter :How Flowers Survive / Hold Fast / Roots Above Ground
Künstler:innen-Gespräch im Anschluss (DGS-Gebärdensprachdolmetscher:innen für Stück und Anschlussveranstaltung anwesend)
19.30 Uhr, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
Tanz
Mittwoch, 10.11.2021
Eisa Jocson
Manila Zoo
Small Talk im Anschluss
18 Uhr, Location: Gallus Theater, Frankfurt
Tanz
Mittwoch, 10.11.2021
Joana Tischkau
(Frankfurt)
Being Pink Ain’t Easy
Künstler:innen-Gespräch im Anschluss
20 Uhr, Mousonturm Saal
Tanz
Donnerstag, 11.11.2021
Elizabeth A. Povinelli/Karrabing Film Collective
Bodies, Art, and Protection: Imaginaries
Donnerstag, 11.11.2021
Elizabeth A. Povinelli/Karrabing Film Collective
Bodies, Art, and Protection: Imaginaries
Freitag, 12.11.2021
Basel Abbas/Ruanne Abou-Rahme
at those terrifying frontiers where the existence and disappearance of people fade into each other
Freitag, 12.11.2021
Eisa Jocson
Manila Zoo
Künstler:innengespräch im Anschluss
16 Uhr, Location: Gallus Theater, Frankfurt
Tanz
Samstag, 13.11.2021
Rodrigo Andreolli
Zu Verschenken (Phase 3)
17–22 Uhr Installation, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
App/Augmented Reality/Performance/Installation
Sonntag, 14.11.2021
Bharati Kapadia/James Martel
(San Francisco)
Bodies, Art, and Protection: Withdrawing
Sonntag, 14.11.2021
Rodrigo Andreolli
Zu Verschenken (Phase 3)
16–20 Uhr Installation, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
App/Augmented Reality/Performance/Installation
Sonntag, 14.11.2021
Rodrigo Andreolli
Zu Verschenken (Phase 3)
20 Uhr Performance, Location: Frankfurt LAB (Gallus)
App/Augmented Reality/Performance/Installation
Freitag, 19.11.2021
F. Wiesel
(Frankfurt)
Flintridge / Der Mensch erscheint im Holodeck
19.00-22.00 Uhr, Uraufführung, Location: Atelier Frankfurt
VR-Installation
Samstag, 20.11.2021
F. Wiesel
(Frankfurt)
Flintridge / Der Mensch erscheint im Holodeck
19.00-22.00 Uhr, Location: Atelier Frankfurt
VR-Installation
Sonntag, 21.11.2021
F. Wiesel
(Frankfurt)
Flintridge / Der Mensch erscheint im Holodeck
19.00-22.00 Uhr, Location: Atelier Frankfurt
VR-Installation
Montag, 22.11.2021
F. Wiesel
(Frankfurt)
Flintridge / Der Mensch erscheint im Holodeck
13.00 - 22.00 Uhr, Location: Atelier Frankfurt
VR-Installation
Dienstag, 23.11.2021
F. Wiesel
(Frankfurt)
Flintridge / Der Mensch erscheint im Holodeck
13.00 - 22.00 Uhr, Location: Atelier Frankfurt
VR-Installation
Mittwoch, 24.11.2021
F. Wiesel
(Frankfurt)
Flintridge / Der Mensch erscheint im Holodeck
13.00 - 22.00 Uhr, Location: Atelier Frankfurt
VR-Installation
Donnerstag, 25.11.2021
F. Wiesel
(Frankfurt)
Flintridge / Der Mensch erscheint im Holodeck
13.00 - 22.00 Uhr, Location: Atelier Frankfurt
VR-Installation
Donnerstag, 25.11.2021
Hessische Theaterakademie/Valeria Graziano
The pragmatics of by-production: on approximation, illegalism and other peripatetic methods
Donnerstag, 25.11.2021
Susanne Zaun/Marion Schneider/zaungäste
(Frankfurt)
Im Internet gibt es keine Mädchen. Eine Tirade.
Einführung um 19.30 Uhr, Uraufführung
20 Uhr, Mousonturm Saal
Performance/Theater